Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Зимбабве отстреливают слонов, а их мясом кормят голодных солдат

В Зимбабве отстреливают слонов, а их мясом кормят голодных солдат

19/01/2009 19:19 / 👁 1613 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Власти Зимбабве отдали приказ об отстреле слонов, чтобы их мясом кормить голодных солдат. Об этом сообщил журналистам представитель Департамента национальных парков. Слон. Фото: АМИ-ТАСС Слон. Фото: АМИ-ТАСС


Поступая таким образом, власти, по их словам, "одним камнем убивают двух птиц": пытаются накормить голодающую армию - опору правящего режима и решить проблему якобы слишком большой численности слонов, которых национальные парки не могут прокормить. Однако ответа на вопрос о том, что будут делать с бивнями, пока нет.

В стране, охваченной жесточайшим экономическим кризисом, большая часть населения голодает. По данным ООН, свыше 5 млн. человек нуждаются в предоставлении срочной продовольственной помощи. Зимбабвийцы открыто выражают недовольство экономической политикой правительства, прежде всего в области сельского хозяйства. За сравнительно короткий промежуток времени Зимбабве из страны-экспортера превратилась в импортера продуктов питания.

Мясо слонов и других диких животных не впервые используется в Африке в качестве рациона для солдат. Так, в Анголе во время гражданской войны отряды повстанческой армии УНИТА гнали за собой слоновье стадо в качестве "живых консервов". В результате после окончания многолетнего кровопролития некогда богатейший животный мир Анголы практически был уничтожен. Слонов и других диких зверей в эту страну пришлось привозить из соседних стран.

Последние новости

Популярные новости