Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Виноград поможет бороться с лейкемией

Виноград поможет бороться с лейкемией

19/01/2009 18:59 / 👁 1883 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Более чем три четверти раковых клеток погибли в течение 24 часов после воздействия экстракта из виноградных семян, фактически сами уничтожив себя и оставив другие клетки невредимыми. К таким результатам пришли американские учёные Университета Кентукки, испытав свойства винограда в лабораторных условиях. Виноград. Фото: http://dvarulona.ru Виноград. Фото: http://dvarulona.ru
Они обнаружили, что виноградные семена активируют белок JNK, который регулирует клеточный сигнальный путь, ведущий к запланированной смерти клеток, или апоптозу. Открытие имеет важное значение для включения защитных агентов при профилактике и лечении гематологических заболеваний и, возможно, других раковых образований, утверждают онкологи.

Предыдущие эксперименты выявили положительные функции семян винограда против определённых опухолей в матке - врачи заметили, что флавоноиды в винограде способствовали их сокращению и гибели раковых клеток. Предполагается, что в борьбе с раком крови будет применяться коммерчески доступный экстракт из виноградных семян в различных дозах. Чем выше была доза извлечения, тем быстрее происходил апоптоз, не влияя на работу здоровых клеток. Как зафиксировали медики, основной процесс, благодаря которому вещества в винограде сопротивлялись клеткам рака в крови, - это блокирование гена JNK.

Последние новости

Популярные новости