Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сточные воды в Москве пробуют очищать от нефтепродуктов по-новому

Сточные воды в Москве пробуют очищать от нефтепродуктов по-новому

16/01/2009 14:19 / 👁 1609 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эксперимент по очистке сточных вод от нефтепродуктов с помощью фильтров, ранее не применявшихся в столице, которые устанавливаются прямо в дождеприемные колодцы, начался в Москве, сообщил РИА Новости пресс-секретарь "Мосводостока" Игорь Епифанов. Очистка сточных вод. Фото: http://www.moscowpumps.ru Очистка сточных вод. Фото: http://www.moscowpumps.ru


"В настоящее время ГУП "Мосводосток" в целях повышения качества очистки поверхностного стока проводит эксперимент по использованию специальных фильтров, устанавливаемых непосредственно в конструкцию дождеприемного колодца. Основное назначение фильтра - очистка стока от нефтепродуктов и взвешенных частиц", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что фильтры будут осуществлять первичную очистку воды, которую затем на очистных сооружениях ждет глубокая очистка.

"Данные фильтры предполагается применять на небольших водовыпусках в водные объекты, которые в настоящее время не имеют систем очистки, на производственных территориях, АЗС и других объектах", - отметил Епифанов.

Он пояснил, что система очистки поверхностного стока складывается из сложных и больших по площади гидротехнических сооружений многоступенчатой и глубокой очистки, прудов - отстойников на основных крупных водовыпусках, это 140 сооружений.

"Эксперимент проходят фильтрующие элементы как зарубежного, так и российского производства. Основные направления работы - определение функциональности данных фильтров на городских территориях, их пропускная способность в зависимости от степени загрязненности поверхностного стока, работоспособность при неблагоприятных погодных условиях, в том числе - в зимний период", - рассказал пресс-секретарь.

По его словам, подобные фильтры применяются за рубежом в странах с более благоприятным климатом.

"По результатам испытаний будут сделаны основные выводы по дальнейшему и приоритетному использованию фильтров", - заключил Епифанов.

Последние новости

Популярные новости