Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Каспийское море является самым загрязненным нефтепродуктами в России

Каспийское море является самым загрязненным нефтепродуктами в России

16/01/2009 12:34 / 👁 1555 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самым загрязненным нефтепродуктами морем в России является Каспийское, с площадью загрязнения около 23 квадратных километра, говорится в сообщении компании "СканЭкс", проводившей спутниковое исследование морей России по заказу МЧС России.Мониторинг акваторий Баренцева, Охотского, Японского, Каспийского и Черного морей проводился с 15 по 27 декабря 2008 года с помощью космических спутников. Каспийское море. Архив РИА Новости Каспийское море. Архив РИА Новости
Самым загрязненным нефтепродуктами морем в России является Каспийское, с площадью загрязнения около 23 квадратных километра, говорится в сообщении компании "СканЭкс", проводившей спутниковое исследование морей России по заказу МЧС России.

Мониторинг акваторий Баренцева, Охотского, Японского, Каспийского и Черного морей проводился с 15 по 27 декабря 2008 года с помощью космических спутников.

Было обработано и проанализировано 37 снимков, выявлены 24 пятна различных размеров от разлива нефтепродуктов с судов, хозяйственно-бытовых и промышленных стоков и нефтяных разливов с платформ.

"Наиболее значительные нефтяные загрязнения площадью более 20 квадратных километров обнаружены 20 и 23 декабря 2008 года в Каспийском море у Апшеронского полуострова в районе месторождения "Нефтяные камни", - говорится в сообщении.

В Японском море на снимках 16 и 20 декабря в районе пролива "Босфор Восточный" обнаружены антропогенные загрязнения площадью более 2,5 квадратных километра, "обусловленные выносами из бухты, а также, предположительно, строительными работами на острове Русском".

Серия снимков акватории Охотского моря от 18-25 декабря позволила зафиксировать загрязнения нефтепродуктами, связанные главным образом со сточными водами рек, промышленными и хозяйственно-бытовыми стоками. Максимальная площадь загрязнений составила порядка одного квадратного километра.

"В Черном море на подходных путях к порту Новороссийск 18 декабря выявлен ряд судовых разливов площадью не превышающей 1-4 квадратных километра, приуроченных к судоходным трассам", - говорится в сообщении.

Комплексная система спутникового радиолокационного мониторинга российских морей позволяет также выявлять нелегальные и браконьерские суда.

Также в результате осуществления проекта создана и испытана технология всепогодного спутникового контроля экологической и судовой обстановки в акваториях морей России с оперативным доведением информации до конечных пользователей в течение 1-2 часов после съемки.

Последние новости

Популярные новости