Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Передача заповедников в ведение Минприроды не имеет смысла - Акулов

Передача заповедников в ведение Минприроды не имеет смысла - Акулов

15/01/2009 19:41 / 👁 3225 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Замруководителя Росприроднадзора Алексей Акулов называет произошедшую передачу почти ста заповедников и десятков нацпарков из его службы в ведение Минприроды РФ нелогичной."Перебрасывать особо охраняемые природные территории (ООПТ) туда-сюда внутри ведомства не имеет никакого смысла. Я лично не вижу в этом никакой логики", - приводятся слова Акулова в сообщении Росприроднадзора. Передача заповедников в ведение Минприроды не имеет смысла. Фото: РИА Новости Передача заповедников в ведение Минприроды не имеет смысла. Фото: РИА Новости
Замруководителя Росприроднадзора Алексей Акулов называет произошедшую передачу почти ста заповедников и десятков нацпарков из его службы в ведение Минприроды РФ нелогичной.

"Перебрасывать особо охраняемые природные территории (ООПТ) туда-сюда внутри ведомства не имеет никакого смысла. Я лично не вижу в этом никакой логики", - приводятся слова Акулова в сообщении Росприроднадзора.

Росприроднадзору, который подчиняется вышестоящему Минприроды, особо охраняемые природные территории (ООПТ) были переданы в 2004 году, но в конце декабря правительство РФ вернуло их в ведение министерства.

"Какие цели преследуются сейчас?! Такие действия вызывают только недоумение", - заявил Акулов. В то же время он отметил, что Росприроднадзор принятое правительством решение намерен выполнять.

По мнению Акулова, за последние два года служба провела серьезную и трудоемкую работу по систематизации и упорядочению деятельности ООПТ в субъектах РФ. "Приведены в порядок балансы, отчетность. При этом МПР, отвечающее за нормотворчество, за три года успело утвердить положения только о двух из 39 национальных парков и одном государственном природном заповеднике. Минприроды до сих пор не сделало ничего, чтобы обеспечить финансирование кадастрирования ООПТ. Видимо, теперь лучше получится это сделать," - отметил замглавы Росприроднадзора.

Акулов заявил, что "вероятнее всего, правительство РФ было введено в заблуждение" и именно поэтому вышло постановление правительства от 31 декабря 2008 года о передаче ООПТ в ведение министерства.

"Иначе я не могу объяснить, как этот документ подписали вообще. Понятно бы было, если б решили передать ООПТ в субъекты федерации. Такая постановка вопроса, по крайней мере, имеет свою логику - на местах им виднее, а федеральная власть далеко. А в данном случае я считаю, что Минприроды расписывается в своей несостоятельности. Категорически нельзя такие решения принимать стихийно. Кстати, с Росприроднадзором вопрос передачи ООПТ не согласовывался. Вероятно, это большой, но тайный план", - добавил замруководителя службы.

В последний день минувшего года правительство РФ передало в ведение Минприроды 96 государственных природных заповедников, 40 национальных парков и 11 государственных природных заказников федерального значения из ведения Росприроднадзора и 56 государственных природных заказников федерального значения из ведения Минсельхоза РФ.

Согласно положению о Минприроды, министерство осуществляет государственное управление в области организации и функционирования ООПТ федерального значения.

РИА Новости пока не располагает комментариями Минприроды и экологических организаций по поводу высказываний замглавы Росприроднадзора.

Последние новости

Популярные новости