Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Древние розовые игуаны найдены на Галапагосских островах

Древние розовые игуаны найдены на Галапагосских островах

15/01/2009 19:19 / 👁 1905 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Разновидность розовой земляной игуаны, сформировавшейся как вид более 350 тысяч лет назад, обнаружена на Галапагосских островах, сообщает в четверг интернет-журнал WildLife Extra.С момента исследования архипелага Чарльзом Дарвином в 1835 году новый вид игуаны здесь был открыт впервые. Древние розовые игуаны найдены на Галапагосских островах. Фото: РИА Новости Древние розовые игуаны найдены на Галапагосских островах. Фото: РИА Новости
Разновидность розовой земляной игуаны, сформировавшейся как вид более 350 тысяч лет назад, обнаружена на Галапагосских островах, сообщает в четверг интернет-журнал WildLife Extra.

С момента исследования архипелага Чарльзом Дарвином в 1835 году новый вид игуаны здесь был открыт впервые. Биологи, изучающие природы островов, впервые отметили присутствие розовой игуаны на склонах Волчьего вулкана (Volcano Wolf) на острове Изабеллы (Island of Isabela) в 1986 году, однако регулярные наблюдения начались лишь в 2000 году.

"Наши исследования указывают, что популяция вида очень маленькая. Мы наблюдали периодически только 36 особей за два года, а за 2008 год исследовательская группа наблюдала лишь десять особей, и большинство из них были те, которых мы отметили ранее", - сказал профессор Университета Скалистых гор (США) Габриэль Джентел (Gabriele Gentile).

Вместе с тем, ученый отметил, что этот недавно обнаруженный вид игуаны уже подвергается опасности исчезновения. Исследователь оценил общее количество таких игуан, обитающих на склонах Волчьего вулкана не более чем в 100 особей.

Последние новости

Популярные новости