Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пекин задыхается от нехватки воды

Пекин задыхается от нехватки воды

15/01/2009 18:05 / 👁 1659 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Китайская столица испытывает острую нехватку воды для бытовых и промышленных нужд и с нетерпением ждет прихода дополнительной живительной влаги из крупнейшей реки Китая - Янцзы. В результате переброски ее вод Пекин будет ежегодно получать 1 млрд куб метров водных ресурсов. Но проект будет завершен только в 2014 году, сообщила китайская газета "Чайна дейли". Пекин. Фото: АМИ-ТАСС Пекин. Фото: АМИ-ТАСС
Янцзы сможет удовлетворить четвертую часть ежегодной потребности столицы в воде.

Между тем, как прогнозируют специалисты, кризисная ситуация с недостатком влаги в столице сложится уже в 2010 году, когда ее населения достигнет 17 млн человек, то есть на 3 млн больше, чем его можно обеспечить.

В прошлом году из-за сильной засухи в Пекин была в срочном порядке начата переброска 300 млн куб метров воды из провинции Хэбэй. Этот процесс продлится до мая. Муниципальные власти уже обещают значительное повышение цен на потребление водных ресурсов, поскольку нынешняя уже не покрывает всех расходов.

Переброска речной воды с изобилующего реками Юга на Север будет происходить по трем направлениям - восточному, центральному и западному. Если на первых двух уже идут строительные работы, то последний проект пока существует только на бумаге, отметила "Чайна дейли".

Последние новости

Популярные новости