Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралийские аборигены будут главными жертвами глобального потепления

Австралийские аборигены будут главными жертвами глобального потепления

15/01/2009 16:08 / 👁 1591 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Австралийские аборигены, проживающие в труднодоступных областях "зеленого континента", станут главными жертвами глобального потепления из-за их повышенной восприимчивости к болезням и разрушению традиционной культуры вследствие истощения земель, сообщает в четверг газета Independent со ссылкой на исследование, опубликованное в Медицинском Журнале Австралии (Medical Journal of Australia). Австралийские аборигены будут главными жертвами глобального потепления. Фото: РИА Новости Австралийские аборигены будут главными жертвами глобального потепления. Фото: РИА Новости


Аборигены составляют меньшинство в населении Австралии. Их численность оценивается примерно в 21 миллион человек. Аборигены умирают в среднем на 17 лет раньше, чем другие австралийцы, причем часто из-за излечимых или не считающихся в настоящее время смертельными заболеваний, таких как диабет или воспаление легких.

Исследование призывает власти "как можно скорее принять меры к смягчению некоторых из худших воздействий изменения климата в этих сообществах".

"Повышение температуры и удлинение периодов засухи в этих районах станут большей проблемой для здоровья местных жителей, чем это было ранее, особенно в отдаленных районах, где болезни дыхательной и сердечно-сосудистой системы более распространены, а население лишено адекватного медицинского обслуживания, чтобы справиться с постоянно повышающейся температурой окружающей среды", - говорится в исследовании.

"Психологическое состояние коренных жителей часто тесно связано с состоянием земли, духовной связи с ней и единства сообщества", - сказала исследователь климата из университета Нового южного Уэльса (Австралия) Анна Грин (Ann Green).

По словам эксперта по здоровью австралийского Национального университета Аманды Бернарад (Amanda Barnard), у местных медицинских учреждений "действительно неадекватные складывающейся ситуации ресурсы".

"А эти люди - действительно коренные жители отдаленных мест Австралии. Мы должны сохранить их", - сказала она.

Последние новости

Популярные новости