Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отстрел краснокнижных животных требует особого разрешения - Минприроды

Отстрел краснокнижных животных требует особого разрешения - Минприроды

14/01/2009 16:45 / 👁 3369 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Отстрел диких животных, занесенных в Красную книгу, требует особого разрешения, заявил пресс-секретарь Минприроды РФ Николай Гудков. Ему лично неизвестны случаи, когда такое разрешение выдавалось бы для отстрела горных баранов, сказал Гудков, комментируя сообщения СМИ о том, что пассажиры разбившегося на Алтае 9 января вертолета якобы охотились на горных баранов. Ми-8 после крушения. Фото: РИА Новости Ми-8 после крушения. Фото: РИА Новости


На сайте одного из алтайских интернет-ресурсов появились фотографии застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению некоторых экспертов, это алтайский горный баран (архар или аргали).

На борту воздушного судна находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. По неофициальной информации, пассажиры прямо из вертолета стреляли животных. При этом Ми-8 мог снизиться до опасной высоты, зацепить винтом склон горы или попасть в порыв сильного бокового ветра, в результате чего и опрокинулся.

В правительстве Республики Алтай ранее подтвердили РИА Новости, что пассажиры вертолета направлялись на охоту. Как сообщил журналистам глава региона Александр Бердников, у охотников были все разрешительные документы. При этом официальной информации, на каких именно животных была запланирована охота, пока нет.

Гудков разъяснил РИА Новости, что в исключительных случаях - для научных целей или для регулирования популяции - возможен отстрел краснокнижных животных.

"Добыча допускается в исключительных случаях в целях сохранения этих объектов, регулирования их численности, охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, обеспечения традиционных нужд коренных малочисленных народов", - сообщил Гудков.

По его словам, разрешение на добывание объектов животного мира, включенных в Красную Книгу, подписывается уполномоченным должностным лицом Росприроднадзора и заверяется специальной печатью.

"Мне неизвестны случаи, когда такое разрешение выдавалось бы для отстрела горных баранов. Чаще всего это касается белых медведей, которые могут угрожать жизни человека, заходя в населенные пункты", - сказал он.

При этом на месте составляется акт с указанием количества добытых объектов животного мира, времени, места, орудий добывания, фамилий лиц, ответственных и привлеченных для добывания.

Пресс-секретарь Россельхознадзора, подведомственного министерству сельского хозяйства России, Алексей Алексеенко пояснил РИА Новости, что в настоящее время охота и, в том числе и так называемый "санитарный отстрел", находятся в ведении субъектов федерации, которые устанавливают собственный порядок и выдают соответствующие разрешения.

Россельхознадзор косвенно контролирует этот процесс, выдавая рекомендации по отстрелу чрезмерно распространившихся или опасных животных, сказал собеседник агентства.

Заместитель директора департамента охотничьего хозяйства Минсельхоза Андрей Сицко, в свою очередь, заявил РИА Новости, что понятия "санитарный отстрел" в охотничьем законодательстве не существует.

"Такого понятия как санитарный отстрел по нашей части, по охотничьей, нет. Есть либо регулирование численности, которая законом уже предусмотрена, либо еще действует у нас старая инструкция о добывании диких копытных животных и медведей, там есть понятие "вынужденный отстрел". А такого понятия, как санитарный отстрел в сфере нашей деятельности нет", - пояснил собеседник агентства.

На вопрос, могут ли животные, занесенные в Красную книгу, попадать под вынужденный отстрел, Сицко ответил: "На краснокнижных животных охотничье законодательство не распространяется".

"То есть, полномочия охотничьих органов распространяются только на объекты животного мира, отнесенные к объектам охоты. У нас даже в положении написано "за исключением занесенных в Красную книгу и находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения". Поэтому на краснокнижных животных вообще не охотятся. Поэтому, все, что связано с краснокнижными животными это не наша прерогатива, - это полномочия Минприроды", - сказал Сицко.

Он отметил, что охотничьи полномочия сейчас переданы субъектам федерации. Департамент охотничьего хозяйства не владеет статистикой по вынужденным отстрелам животных, сообщил Сицко.

Последние новости

Популярные новости