Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Коста-Рика просит ООН оказать помощь после землетрясения

Коста-Рика просит ООН оказать помощь после землетрясения

14/01/2009 10:41 / 👁 1376 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Коста-Рика обратилась к международному сообществу за помощью после разрушительного землетрясения, произошедшего в минувший четверг, сообщает коста-риканская газета "Насьон".Эпицентр землетрясения магнитудой 6,1 находился в 35 километрах северо-западнее столицы страны города Сан-Хосе. Коста-Рика. Фото: http://www.travelplanet.ru Коста-Рика. Фото: http://www.travelplanet.ru
Коста-Рика обратилась к международному сообществу за помощью после разрушительного землетрясения, произошедшего в минувший четверг, сообщает коста-риканская газета "Насьон".

Эпицентр землетрясения магнитудой 6,1 находился в 35 километрах северо-западнее столицы страны города Сан-Хосе.

Обращение с просьбой о помощи было направлено в Управление ООН по координации гуманитарных операций (OCHA), сообщает издание. С минувшей пятницы в стране работает группа экспертов ООН, которая должна оценить масштабы последствий землетрясения.

Ущерб от стихии, по предварительным подсчетам, составил около 100 миллионов долларов. Только по подтвержденным данным стихия унесла жизни 17 человек, еще около ста человек ранены.

Материальный ущерб нанесен 128 тысячам жителей страны, 2,2 тысячи человек остаются во временных убежищах. Стихия полностью разрушила 518 жилых домов, 26 километров автодорог и восемь мостов.

К настоящему моменту Коста-Рика получила в качестве помощи 100 тысяч долларов от Китая и 50 тысяч долларов от США. Вашингтон, кроме того, направил в страну четыре вертолета, которые участвовали в поисковых мероприятиях.

В ликвидации последствий стихии в различной степени участвуют Франция, Мексика, Венесуэла, Чили, Эквадор, Бразилия и некоторые другие страны.

ЕС заявил о готовности оказать помощь после того, как эксперты определят ее необходимый объем.

Власти Коста-Рики заявили, что примут любую помощь от дружественных стран и выразили благодарность государствам, принявшим участие в ликвидации последствий.

С понедельника до пятницы в Коста-Рике объявлен национальный траур. В девяти округах двух провинций страны сохраняется чрезвычайное положение.

Последние новости

Популярные новости