Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В колонии муравьев есть "полицейская служба"

В колонии муравьев есть "полицейская служба"

12/01/2009 20:10 / 👁 3597 / Поделиться:
У многих видов муравьев рабочие особи способны размножаться, однако они этого не делают и, как выяснилось, причиной этого является не только врожденное "чувство долга", но и страх перед наказанием.Процесс размножения муравьев постоянно подбрасывает ученым все новые загадки. Муравьи. Фото из открытых источников сети Интернет Муравьи. Фото из открытых источников сети Интернет
У многих видов муравьев рабочие особи способны размножаться, однако они этого не делают и, как выяснилось, причиной этого является не только врожденное "чувство долга", но и страх перед наказанием.

Процесс размножения муравьев постоянно подбрасывает ученым все новые загадки. Недавно у муравьев была обнаружена передача власти по наследству, также было выявлено, что при определенных условиях муравьиные колонии могут размножаться и делиться без участия королев.

Ученые из Германии и Соединенных штатов исследовали химический состав, который производится покровом "плодородной особи", сигнализирующий остальным муравьям колонии о способности данной особи к воспроизведению потомства. Причем, такой сигнал имеет большое значение в регуляции жизни муравьиного семейства, сообщает MEMBRANA.

Для демонстрации работы химического сигнала ученые нанесли углеводородный состав на одного из рабочих муравьев, и для других особей это выглядело таким образом, что рабочая самка собирается отложить свои яйца. Данный состав дает возможность муравьям-"полицейским" выявить нарушителя порядка среди других особей. В результате помеченный муравей был атакован "полицией".

При этом такой же эксперимент, который был осуществлен в колонии без королевы, где рабочие муравьи откладывают яйца, продемонстрировал, что насекомые осознают, что к чему - на помеченного репродуктивным составом муравья никто не обратил внимания.

Как отметили ученые, данный химический состав не дает рабочим особям обмануть "спецслужбы" - этот запах, вероятно, нельзя замаскировать. И даже если самка сможет отложить яйца, не вырабатывая такой состав, проблем ей избежать не удастся, поскольку этот состав будет присутствовать и на отложенных яйцах, и, разумеется, та же смесь находится на яйцах матки, а рабочей особи, чтобы все прошло успешно, нужно свои яйца смешать с яйцами королевы.

Но если у рабочего муравья изначально нет такой смеси, то ее не будет и на подложенных яйцах, поэтому их сразу же опознают и уничтожат рабочие особи, наблюдающие за кладкой.

Причем, пометить яйца и самой избежать запаха самка не в состоянии. Поэтому, либо она сама будет обнаружена, либо будут обнаружены отложенные ей яйца. В этой ситуации "полицейские" в любом случае сделают свое дело.

Последние новости

Популярные новости