Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Четвертая годовщина цунами: восстановление идет успешно

Четвертая годовщина цунами: восстановление идет успешно

31/12/2008 13:08 / 👁 1465 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Отмечая четвёртую годовщину цунами, унесшего сотни тысяч жизней в Южной Азии, Детский фонд ООН отмечает значительные успехи в восстановлении пострадавших районов. В ЮНИСЕФ считают, что первоочередные потребности удалось удовлетворить, и теперь решаются долгосрочные задачи, например, улучшение водоснабжения и санитарии и строительство сейсмоустойчивых школ. Цунами 2004 года в Индонезии. Фото: http://novosti.err.ee Цунами 2004 года в Индонезии. Фото: http://novosti.err.ee


Как ни ужасны были последствия цунами, катастрофа обернулась и новыми возможностями. Так, в индонезийской провинции Ачех прекратился затяжной вооружённый конфликт и идёт мирное строительство. Примером успешного восстановления в этой провинции, больше всего пострадавшей от цунами, может служить деревня Ламбунг. Корреспондент Радио ООН Софи Будр объясняет, что эта деревня Ламбунг расположена прямо на берегу океана и во время цунами погибло три четверти её жителей. По её словам, сегодня здесь заново выстроено 400 домов, на широких улицах видны знаки, указывающие пути эвакуации. Построен трёхэтажный центр безопасности с вертолётной площадкой на крыше.

Эксперты ЮНИСЕФ считают, что цунами заставило гуманитарные организации пересмотреть подходы к оказанию помощи в условиях природных катастроф и высветило необходимость координации действий всех партнёров.

Последние новости

Популярные новости