Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уходящий год станет одним из самых теплых за более чем 100 лет

Уходящий год станет одним из самых теплых за более чем 100 лет

29/12/2008 16:19 / 👁 1574 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уходящий 2008 год войдет в пятерку самых теплых лет на территории России за 118 лет наблюдений, сообщил глава Росгидрометцентра Роман Вильфанд журналистам в понедельник."По России 2008 год войдет в пятерку самых теплых лет", - сказал он и напомнил, что самым теплым годом в России за 118 лет стал 2007 год. Уходящий год станет одним из самых теплых за более чем 100 лет. Фото: РИА Новости Уходящий год станет одним из самых теплых за более чем 100 лет. Фото: РИА Новости
Уходящий 2008 год войдет в пятерку самых теплых лет на территории России за 118 лет наблюдений, сообщил глава Росгидрометцентра Роман Вильфанд журналистам в понедельник.

"По России 2008 год войдет в пятерку самых теплых лет", - сказал он и напомнил, что самым теплым годом в России за 118 лет стал 2007 год. По его словам, "ожидание, что каждый последующий год должен быть все более и более теплым, неверно".

Он сообщил, что 2008 год в то же время стал самым холодным с начала 21 века по мировым показателям, это данные Всемирной метеорологической организации.

При этом Вильфанд отметил, что температурный фон каждого сезона отличается, например, лето прошлого года было аномальным теплым, а нынешнее стало обычным.

Глава Росгидрометцентра отметил, что переходные сезоны уходящего года - весна и осень - были "фантастически теплыми". Так, в апреле температура в Москве достигала 23 градусов тепла, а ноябре и начале декабря, по его словам, "температурные рекорды бились как на соревнованиях с участием Елены Исимбаевой".

Вильфанд заявил, что глобальное потепление климата является бесспорным.

"Температура за 150 лет повысилась на 0,7-0,8 градуса. За последние 25 лет произошло ускорение даже этого повышения температуры", - подчеркнул он. По его словам, потепление в мире связано с увеличением концентрации так называемых парниковых газов.

"Существуют различные прогнозы. Большинство ученых оценивают, что и в течение всего 21 века произойдет дальнейшее повышение температуры", - сообщил он.

По его мнению, если температура в России будет повышаться, то граница вечной мерзлоты отступит на север, что будет очень опасно для инфраструктуры Севера.

Последние новости

Популярные новости