Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сход селевых потоков прогнозируется со склонов Корякского вулкана

Сход селевых потоков прогнозируется со склонов Корякского вулкана

29/12/2008 12:07 / 👁 1355 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Селевых потоков со склонов Корякского вулкана опасаются камчатские ученые. Пепловые выбросы могут спровоцировать резкое таяние снега, в результате чего со склонов могут сходить грязе-каменные лавины, - сообщил зам.директора по науке Камчатского института вулканологии Николай Селиверстов. Из-за пепловых выбросов на корякском вулкане - есть угроза полетам авиации, так как самолеты. Корякский вулкан. Фото: РИА Новости Корякский вулкан. Фото: РИА Новости
Селевых потоков со склонов Корякского вулкана опасаются камчатские ученые. Пепловые выбросы могут спровоцировать резкое таяние снега, в результате чего со склонов могут сходить грязе-каменные лавины, - сообщил зам.директора по науке Камчатского института вулканологии Николай Селиверстов.

Из-за пепловых выбросов на корякском вулкане - есть угроза полетам авиации, так как самолеты. подвергаются угрозе попадания в пепловый шлейф. Газо-пепловый выброс на самом высоком домашнем вулкане произошел несколько дней назад. Пепловый выброс поднялся на 4 км от кратера и его сносит ветром на северо-запад.

В институте вулканологии говорят, что пока активность вулкана слабая, но возможно и усиление. Сейчас все вулканологи Камчатки активно наблюдают за динамикой на Корякском. Следят за ним и жители полуострова. Накануне сотни камчатцев стали свидетелями редкого для этого домашнего вулкана явления. Наиболее хорошо, пепловый шлейф было видно на выезде из Елизово, где скопились десятки машин, передает Радио-3.

Последние новости

Популярные новости