Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американские радикальные защитники природы напали на японских китобоев

Американские радикальные защитники природы напали на японских китобоев

27/12/2008 15:48 / 👁 1803 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Бутылками с химикалиями и мешками с белым порошком закидали радикальные защитники природы японское китобойное судно "Kaiko Maru". В результате атаки "зеленых" никто не пострадал. Инцидент произошел в акватории Антарктики. Об этом агентство ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на Управление рыболовства Японии. Японское китобойное судно подверглось атаке американских радикальных защитников природы. Фото: Вести.Ru Японское китобойное судно подверглось атаке американских радикальных защитников природы. Фото: Вести.Ru
Бутылками с химикалиями и мешками с белым порошком закидали радикальные защитники природы японское китобойное судно "Kaiko Maru". В результате атаки "зеленых" никто не пострадал. Инцидент произошел в акватории Антарктики.

Об этом агентство ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на Управление рыболовства Японии. Обстрел начался в пятницу около в 18:00 по японскому времени (12:00 мск) и продолжался в течение нескольких часов с находившейся поблизости шхуны, принадлежащей радикальной американской экологической организации "Sea shepherd".

В прошлом году она неоднократно совершала налеты на японскую китобойную флотилию. При этом легкие ранения получили пять человек. По ряду таких эпизодов полиция продолжает расследование, пытаясь выявить конкретных участников нападений.

"Sea shepherd" отделилась от "Greenpeace" в 1977 году и базируется в американском штате Вашингтон. Ее шхуны плавают под пиратским флагом, а активисты организации неоднократно заявляли, что готовы любыми методами мешать тем, кто, по их мнению, наносит ущерб природе Мирового океана. В ходе одного из инцидентов " Sea shepherd" даже удалось потопить исландское китобойное судно.

В 1986 году в соответствии с международным мораторием Япония прекратила охоту на китов. Однако затем она частично возобновила промысел, мотивируя решение необходимостью провести научные исследования путей миграции, состава питания и прочих факторов, связанных с морскими млекопитающими. Мясо убитых животных при этом продается в японские рестораны и супермаркеты, что дает основания противникам промысла китов сомневаться в научном характере этой деятельности.

Последние новости

Популярные новости