Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самая высокая смертность от природных катастроф в Америке - на юге страны, выяснили экологи

Самая высокая смертность от природных катастроф в Америке - на юге страны, выяснили экологи

27/12/2008 12:46 / 👁 1477 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Специалисты из Университета Южной Каролины подготовили карту природных опасностей на всей территории Соединенных Штатов, оценив вероятность смерти при нахождении в той или иной области от таких природных явлений, как наводнения, землетрясения или неожиданные природные катаклизмы. Флаг США. Фото: http://www.workinusa.ru Флаг США. Фото: http://www.workinusa.ru
Используя общенациональные данные начиная с 1970 года, эксперты определили, что на юге страны, в штатах Луизиана и Техас, произошло больше всего смертей от катастроф природного характера и торнадо. Другими областями повышенного риска являются северные области Великих равнин, включая штаты Канзас, Колорадо, Оклахома и Дакота, где главными "убийцами" служит жара и засуха, а западнее, в горах Монтаны - суровые условия во время зимы и частые наводнения летом. Южная и Центральная части США также представляют угрозу для жизни из-за наводнений и торнадо.

Засуха заняла первое место в рейтинге опасности - продолжительная жара ответственна за 19,6% от общего числа смертей; за ней следуют природные катаклизмы летом /18,8%/ и зимой /18,1%/. При этом, широко освещающиеся в СМИ катастрофы, такие как землетрясения, лесные пожары и ураганы, ответственны менее чем за пять процентов от общего числа смертей в стране, сообщают экологи. По их словам, созданная пространственная модель показала неудивительные результаты: самый высокий риск смерти встречается вдоль побережья из-за ураганов, а на юге во всех районах, подверженных стихийным бедствиям.

Последние новости

Популярные новости