Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Десять самых важных событий 2008 года в сфере экологии по версии РИА Новости

Десять самых важных событий 2008 года в сфере экологии по версии РИА Новости

27/12/2008 10:41 / 👁 5092 / Поделиться:
В уходящем году экологическим ньюсмейкерам скучать не приходилось: природа регулярно предоставляла им богатый материал для создания новостей на профильную для них тему в сфере экологии. Да и читатели с каждым годом все более активно и внимательно начинают следить за новостями экологии. Благо разнообразных экологических новостей в 2008 году было более чем предостаточно. Ураган 3 мая стал для Мьянмы самым разрушительным с 1991 года. На фото: город Лабутта, один из наиболее пострадавших районов. Фото: Reuters/Scanpix Ураган 3 мая стал для Мьянмы самым разрушительным с 1991 года. На фото: город Лабутта, один из наиболее пострадавших районов. Фото: Reuters/Scanpix
Землетрясение в Китае и Индонезии, полное солнечное затмение в России, снег в Африке, тропические ураганы в Мьянме и Карибском бассейне, кадровые скандалы в Росприроднадзоре - эти и многие другие события вызывали неподдельный интерес среди любителей новостей экологии. Представляем Вашему вниманию десятку самых важных событий в сфере экологии по версии ведущего информагентства РИА Новости.

1. Солнечное затмение
1 августа 2008 года многие жители северного полушария смогли наблюдать полное солнечное затмение, полоса которого прошла от берегов Канады через Гренландию и Северный Ледовитый океан, российскую Западную Сибирь и покинула поверхность Земли в Китае. Крупнейшим российским городом на пути лунной тени был Новосибирск. В российскую столицу Сибири съехалось огромное количество туристов со всего мира, желающие понаблюдать воочию за столь редким природным явлением.

2. Крупнейшие наводнения
Сразу несколько крупнейших наводнений произошло в 2008 уходящем году. Из-за массовых вырубок лесов на горных склонах Карпат и продолжительных ливневых дождей в конце июля в Украине оказались подтопленными почти 45 тысяч домов и 619 населенных пунктов, жертвами стихии стали 39 человек. В Индии за минувшее лето жертвами наводнений стали миллионы людей. Муссонные дожди и вызванные ими наводнения привели к гибели более 200 человек в этой густонаселенной азиатской стране. Последнее крупное наводнение в уходящем году произошло в Бразилии - там в начале декабря порядка 130 человек стали жертвами многочисленных оползней, вызванных проливными дождями.

3. Погодные аномалии: снег - в Конго, ливни - в Москве
С каждым годом из-за глобального потепления климата наша планета страдает от природных аномалий. Не стал исключением и 2008 год. Весенние ливни в декабрьской Москве и мощные снегопады на Ближнем Востоке - вот лишь некоторые аномальные примеры уходящего года. Так, например, в Кению пришла самая настоящая зима: снегопад буквально накрыл территорию площадью примерно 12 гектаров. Снег в Африке появился еще раз в начале декабря: в первые дни месяца в тропическом Марокко прошли сильные снегопады. А тем временем в Якутии в ближайшие дни ожидаются семидесятиградусные морозы. В общем, год выдался сплошным сюрпризом для метеорологов.

4. Тропические ураганы
Серия сильнейших тропических ураганов произошла на планете в 2008 году. Ураган "Наргиз" обрушился в ночь на 3 мая на обширные районы в дельте крупнейшей в Мьянме реки Иравади и на главный город страны Янгон. Число погибших во время урагана, обрушившегося на Мьянму, достигло более 84,5 тысячи человек, более 53 тысяч до сих пор считаются пропавшими без вести. В этом году Соединенные Штаты Америки перенесли сразу несколько мощных ураганов: "Фэй", "Густав" и "Ханна". Кстати, ураган "Густав" спровоцировал самую масштабную в истории южных штатов США эвакуацию. Пятый ураган сезона "Айк" унес жизни 47 человек на Гаити.

5. Пожары в Калифорнии
"Сезон" лесных пожаров в Калифорнии в этом году начался в апреле, а закончился только в ноябре. Так, в начале апреля пожар на Западном побережье США охватил площадь в более чем 160 гектаров. К концу июля в Калифорнии было зафиксировано рекордное количество пожаров; огнем было уничтожено около 500 га лесов в центральной части штата. Пик пожаров пришелся на сентябрь, когда пожар добрался до национального парка Сан-Бернардино и престижного района Монтесито близ Санта-Барбары.

6. Исследования "Миров" на Байкале
Научная экспедиция на Байкале, которая началась 29 июля, уже в первые дни принесла ученым немало поводов для новых сенсационных заявлений. В ходе погружений глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" было обнаружено место, из которого в озеро попадает нефть. А позже были обнаружены микроорганизмы, которые поглощают эту нефть. Также в одной из проб грунта со дна Байкала участники экспедиции обнаружили необычного червя и морские губки.

7. Разрушительные землетрясения
Сильнейшее землетрясение уходящего 2008 года (мощнейшее за последние 30 лет) произошло 12 мая в 14.28 по местному времени (10.28 мск) на юго-востоке Китая в провинции Сычуань. Жертвами природной катастрофы, по последним данным, стали 69 тысяч 225 человек. Целая серия крупных землетрясений произошла за минувший год в Индонезии. Сильнейшее землетрясение магнитудой восемь баллов произошло в начале октября в высокогорном, труднодоступном киргизском селе Нура. В эпицентре стихии, погибли по меньшей мере 74 человека, из них свыше 40 - дети. Спустя несколько дней после Киргизии эпицентром землетрясения стала Чеченская республика. Там погибли 13 человек, более 100 пострадали.

8. Экологический стандарт для автомобилей
25 сентября в Москве был введен запрет въезда в центр столицы автомобилей с двигателями ниже экологического стандарта "Евро-2". Городские чиновники надеются, что эта мера позволит снизить выбросы загрязняющих веществ на 5%, т.е. на 8 тысяч тонн в год. Стандарт "Евро-2", регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах транспортных средств, был введен в Европе еще в 1996 году, в 1999 году его сменил "Евро-3". С 2005 году в европейских странах введен стандарт "Евро-4", в России только в 2010 году планируется ввести экостандарт "Евро-3".

9. Доклад Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Живая Планета-2008"
По данным новой версии доклада Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Живая Планета-2008", глобальный "экологический след" человечества на 30% превышает способность планеты к воспроизводству ресурсов. Такие страны как США и Китай требуют около 21% биопродуктивности. Если жители Соединенных Штатов не умерят аппетиты, то для обеспечения их жизнедеятельности потребуется около 4 планет Земля. Мир стремительно приближается к истощению природных ресурсов Земли, и если ситуация не изменится, то к середине 30-х годов XXI века нам потребуется две планеты.

10. Скандалы в Росприроднадзоре
Последние несколько лет Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) сотрясают громкие кадровые скандалы. В основном они связаны с заместителем главы Росприроднадзора Олегом Митволем, известным конфликтами со своими начальниками и экологическими претензиями к крупным компаниям. В июне этого года произошло разделение полномочий между тремя заместителями главы Росприроднадзора - Алексеем Акуловым, Владимиром Смолиным и Иваном Клеменковым. Четвертый замглавы Росприроднадзора - Олег Митволь - оказался вне этого списка. Официально подписанного приказа об увольнении Митволя до сих пор нет. Олег Митволь дважды обращался в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку законности при проведении реорганизации ведомства. 10 ноября опальный замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь подал иск в Пресненский суд Москвы, в котором потребовал от ведомства и Минприроды РФ с помощью квалификационного экзамена установить, кто же из четырех заместителей службы должен оставить свое кресло. Пресненский суд Москвы отказал в иске заместителю главы Росприроднадзора Олегу Митволю, который оспаривал свое отстранение от должности.

Последние новости

Популярные новости