Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи завершили 12-летний проект создания популяции зубров в России

Экологи завершили 12-летний проект создания популяции зубров в России

26/12/2008 16:49 / 👁 1372 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России объявил о завершении 12-летнего проекта организации по созданию в европейской части России популяции зубров.С 1996 года WWF реализует программу по созданию вольно живущей популяции зубров в лесах европейской части России и выпуску зубров в естественные лесные экосистемы Окского региона в Орловской, Брянской, Калужской и Владимирской областях. Зубры. Фото: http://www.wigry.win.pl Зубры. Фото: http://www.wigry.win.pl
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России объявил о завершении 12-летнего проекта организации по созданию в европейской части России популяции зубров.

С 1996 года WWF реализует программу по созданию вольно живущей популяции зубров в лесах европейской части России и выпуску зубров в естественные лесные экосистемы Окского региона в Орловской, Брянской, Калужской и Владимирской областях.

"За эти годы здесь созданы семь группировок зубров общей численностью более чем в 150 особей. Этого количества животных достаточно для того, чтобы поддерживать здоровую популяцию, которая теперь будет самостоятельно развиваться и расти", - говорится в сообщении пресс-службы WWF.

В новом 2009 году фонд начнет создание популяции зубров уже на Кавказе. Выращенных в питомниках Приокско-Террасном и Окском заповедниках зубров будут завозить на российский Кавказ на территории Цейского и Турмонского заказников в Осетии. Завоз животных дальнейшая их судьба будут находиться под контролем руководства Северной Осетии.

"Зубр - единственный дикий бык Европы, уцелевший до наших дней. Значительная часть ареала и поголовья зубра находится в России, и мы несем свою долю ответственности за спасение этого могучего зверя", - заявила координатор проекта WWF России по сохранению зубра Ольга Переладова.

Последние новости

Популярные новости