Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тамбовские голуби заболели орнитозом

Тамбовские голуби заболели орнитозом

23/12/2008 11:53 / 👁 1681 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Тамбове зарегистрированы две вспышки заболевания орнитозом среди голубей. В связи с этим в районе улиц Буденного, 27 и Карла Маркса, 248 "в" объявлен карантин, сообщили в пресс-службе администрации города.Карантин в очагах заболевания орнитозом продлится как минимум до 9 января. Тамбовские голуби заболели орнитозом. Фото: http://bio.1september.ru Тамбовские голуби заболели орнитозом. Фото: http://bio.1september.ru
В Тамбове зарегистрированы две вспышки заболевания орнитозом среди голубей. В связи с этим в районе улиц Буденного, 27 и Карла Маркса, 248 "в" объявлен карантин, сообщили в пресс-службе администрации города.

Карантин в очагах заболевания орнитозом продлится как минимум до 9 января. Помимо обследования территории, которое уже проведено, за это время планируется организовать медицинское наблюдение за контактными лицами, утилизацию трупов погибших птиц, провести дезинфекцию с использованием раствора гипохлорита натрия, установить ветеринарное наблюдение за голубями с систематическим учетом их численности и так далее. Функции контроля и надзора за проведением противоэпидемических мероприятий возложены на областное управление Роспортебнадзора и управление ветеринарии по Тамбовской области.

У людей орнитоз протекает, как обычная простуда. Чаще всего он сопровождается кашлем, температурой, головной болью, недомоганием и пневмонией. Среди горожан случаев заражения на данный момент не зарегистрировано, тем не менее, работники городского комитета по охране здоровья населения призывают граждан обязательно обратиться к врачу, при обнаружении похожих симптомов. Если запустить болезнь, есть вероятность получить осложнения в виде отека легких либо орнитозного менингита. Кроме того, необходимо ограничить контакт с голубями. В первую очередь это касается владельцев домашних пернатых. Кроме голубей никакие другие птицы орнитозом не заболевают.

Последние новости

Популярные новости