Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведи столичного зоопарка наконец смогли впасть в спячку

Медведи столичного зоопарка наконец смогли впасть в спячку

22/12/2008 14:32 / 👁 1289 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Зима все увереннее заявляет о себе в Средней полосе России, морозы день от дня становятся все крепче. Почуяв холода, в московском зоопарке заснули медведи. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе столичного зоосада, "на боковую" отправились три бурых медведя с Дальнего Востока и Камчатки и три их гималайских сородича. "Они заснули в минувшую субботу. Медведи столичного зоопарка наконец смогли впасть в спячку. Фото: Вести.Ru Медведи столичного зоопарка наконец смогли впасть в спячку. Фото: Вести.Ru
Зима все увереннее заявляет о себе в Средней полосе России, морозы день от дня становятся все крепче. Почуяв холода, в московском зоопарке заснули медведи.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе столичного зоосада, "на боковую" отправились три бурых медведя с Дальнего Востока и Камчатки и три их гималайских сородича. "Они заснули в минувшую субботу. Мишек загодя готовили ко сну - им сократили довольствие", - рассказали в пресс-службе. "Обычно медведи отправляются в спячку в конце ноября, когда в столице устанавливаться морозная погода и выпадает снег, однако в этом году из-за теплой погоды мишки долго собирались улечься спать", - отметил собеседник агентства. Он напомнил, что зимний сон животных определяется двумя факторами - продолжительностью светового дня и температурой. День давно стал короче, а морозы нагрянули в столицу только сейчас.

Как сообщает Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в минувшее воскресенье в Москве впервые за этот сезон средняя суточная температура воздуха оказалась ниже климатической нормы. Это восточный, так называемый сибирский антициклон оказывает влияние на центральные области России. А значит, существенных осадков ожидать пока не приходится. По прогнозам синоптиков, во вторник небольшой снег ожидается лишь местами, погода ветреная, и потому мороз будет казаться сильным. Ночью в Москве -8..-10, по области до -11, днем в городе -5..-7, по области до -10. Средняя температура за сутки окажется ниже нормы на градус. В Москве и области снег небольшой - в лучшем случае он лишь прикроет землю, добавив в пейзаж белой краски. При этом бесснежье до конца рабочей недели сохранится морозная погода: ночью до -15 и днем около -10 градусов.

Последние новости

Популярные новости