Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Радиоактивный груз обнаружен во Владивостоке

Радиоактивный груз обнаружен во Владивостоке

22/12/2008 13:52 / 👁 1379 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Мощность его излучения в 60 раз превысила естественный радиационный фон. Как сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе ДВТУ, во Владивостокскую таможню была подана экспортная грузовая таможенная декларация (ГТД), в которой был заявлен лом черных металлов. Из пакета документов, следовало, что несортированный лом прошел радиационный контроль. Радиоактивный груз обнаружен во Владивостоке. Фото: http://deita.ru Радиоактивный груз обнаружен во Владивостоке. Фото: http://deita.ru
Однако, во время таможенного досмотра было выявлено локальное превышение уровня естественного радиационного фона.

Источником излучения оказался датчик с циферблатом и разбитым стеклом, мощность излучения на поверхности которого составила 21,05 микрозиверт в час. Проведенная экспертиза показала, что ионизирующее излучение исходило из шкалы, содержащей радионуклид радия. Поскольку данный предмет содержит радий-226 и по коду товара соответствует товарам, указанным в п.2.3.12 Списка оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях, в отношении него должен осуществляться экспортный контроль (Указ Президента Российской Федерации от 14.01.2003 N 36). В соответствии с этим для вывоза упомянутого датчика необходимо предоставление лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю.

Поскольку фирма, экспортирующая лом, лицензию на перемещение данного товара не предоставила, в отношении ее возбуждено административное дело по статье 16.3, ч.1 (несоблюдение запретов и ограничений) Кодекса об административных правонарушениях.

В настоящее время датчик изъят и находится на хранении с соблюдением всех мер безопасности.

Последние новости

Популярные новости