Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от незаконных рубок леса в Забайкалье в этом году сократился

Ущерб от незаконных рубок леса в Забайкалье в этом году сократился

19/12/2008 14:12 / 👁 1414 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 900 фактов незаконных рубок леса выявлено в Забайкалье по итогам 11 месяцев текущего года, это на 35% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ущерб при этом сократился в 2,5 раза, сообщил вице-премьер забайкальского правительства Евгений Вишняков. Незаконная рубка леса. Фото: http://jupiters.narod.ru Незаконная рубка леса. Фото: http://jupiters.narod.ru


"По итогам 11 месяцев в крае официально зарегистрировано 896 незаконных рубок леса, в прошлом году было выявлено 1 369 таких фактов", - сказал Вишняков в пятницу на заседании комиссии по борьбе с незаконным оборотом древесины.

По его словам, объем незаконно заготовленной древесины за 11 месяцев составил 48,7 тысячи кубометров, что на 36 тысяч кубометров меньше, чем в январе-ноябре 2007 года. Ущерб от незаконных рубок упал с 543 тысяч рублей до 206 тысяч рублей.

"Сумма наложенных за незаконные порубки штрафов при этом выросла с 63,5 тысячи рублей до 1,378 миллиона рублей. Выписано в административном порядке 413 штрафов - в 23 раза больше, чем по итогам 11 месяцев в прошлом году", - сказал Вишняков.

По его мнению, такая динамика - это прямое следствие работы краевой межведомственной комиссии по борьбе с незаконным оборотом древесины, которая действует с мая 2007 года.

"Несмотря на снижение количества незаконных рубок, чрезвычайная ситуация не ликвидирована. В этой связи требуется усилить работу на этом направлении", - обратился Вишняков к членам комиссии.

Последние новости

Популярные новости