Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Совет ЕС одобрил проект директивы по пестицидам

Совет ЕС одобрил проект директивы по пестицидам

19/12/2008 09:39 / 👁 1423 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министры сельского хозяйства 27 стран-членов Евросоюза одобрили в четверг на заседании в Брюсселе проект нового общеевропейского законодательства по пестицидам, регулирующего их производство, лицензирование и использование, сообщил министр сельского хозяйства и рыболовства председательствующей в ЕС Франции Мишель Барнье. Совет ЕС одобрил проект директивы по пестицидам. Фото: www.wikipedia.org Совет ЕС одобрил проект директивы по пестицидам. Фото: www.wikipedia.org


Проект директивы ЕС, которую ранее утвердил в первом чтении Европарламент, предусматривает составление общеевропейского списка одобренных к применению химических ингредиентов пестицидов, на основе которого будет производится их лицензирование, а также введение запрета на использование токсичных и канцерогенных пестицидов.

Новая директива постепенно заменит действующее в ЕС с 1991 года законодательство по пестицидам, поэтому их уже разрешенные к применению виды будут продолжать использоваться до истечения разрешительного срока.

Второе чтение нового законодательства состоится в январе 2009 года, после чего его предстоит формально одобрить Совету ЕС.

Последние новости

Популярные новости