Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Увеличение посевов растений для биотоплива приведет к росту количества насекомых-вредителей

Увеличение посевов растений для биотоплива приведет к росту количества насекомых-вредителей

18/12/2008 19:11 / 👁 3097 / Поделиться:
К такому выводу в результате исследования пришли американские биологи, которые изучали увеличение посевных площадей кукурузы, как основного сельскохозяйственного растения для получения биоэтанола. Оказывается, что число растений на определенной территории связано напрямую с количеством обитающих на этой территории насекомых. Тля. Фото с сайта uns.purdue.edu Тля. Фото с сайта uns.purdue.edu
Таким образом, на той территории, где произрастает небольшое число видов растений, обитает и небольшое число насекомых. А, следовательно, у насекомых-вредителей на этой территории будет меньшее число насекомых-врагов, сообщает Lenta.Ru.

Свои исследования биологи проводили на кукурузных полях в 23 американских штатах. Объектом наблюдения ученых выступали тли, которые наносят огромный вред урожаям, и божьи коровки, которые питаются тлей. Выяснилось, что чем больше площадь, засеянная только кукурузой, тем в меньшей степени божьи коровки могут контролировать численность популяций тлей. Да и к тому же, кукурузные поля являются менее предпочтительными местами обитания для божьих коровок и других насекомых, которые питаются сельскохозяйственными вредителями.

Таким образом, массовый переход на использование биотоплива приведет к резкому увеличению популяций насекомых-вредителей, а причиненный ущерб размножившимися насекомыми-вредителями заметно увеличится.

Последние новости

Популярные новости