Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Серия землетрясений произошла в Новой Зеландии

Серия землетрясений произошла в Новой Зеландии

18/12/2008 11:07 / 👁 1273 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Серия землетрясений произошла за прошедшие сутки в Новой Зеландии. По данным местной сейсмологической службы, первые подземные толчки магнитудой 2,4 по шкале Рихтера были зафиксированы в 60 км к юго-западу от озера Таупо, расположенного на островеСеверный, на глубине 2 км. Далее с интервалом в 17 минут колебания земной коры магнитудой 4,9 и 4,1 были отмечены в 10 км к северу от Ханмер-Спрингс. Сейсмограф. Фото с сайта answers.com Сейсмограф. Фото с сайта answers.com


Следующее землетрясение мощностью 5,8 было зафиксировано в 80 км к северо-востоку от острова Вайт на глубине 130 км. Помимо этого, на острове Северный на глубине 60 км были отмечены колебания земной коры магнитудой 4,7 по шкале Рихтера. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало. Однако подземные толчки были явственно ощутимы жителями указанных регионов.

Новая Зеландия входит в состав так называемого Огненного кольца, представляющего собой сейсмически активные зоны и вулканы, в том числе и подводные. Ежегодно на островах Северный и Южный и окружающей их тихоокеанской акватории фиксируется до 14 тыс землетрясений, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости