Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоопарки оказались потребителями диких слонов

Зоопарки оказались потребителями диких слонов

12/12/2008 14:22 / 👁 1390 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Ученые установили, что для поддержания популяции слонов в зоопарках необходим постоянный приток диких молодых животных, сообщает Science NOW. Статья ученых опубликована в журнале Science. Шесть лет назад эта же группа исследователей уже публиковала работу, в которой подвергала критике существующие программы по разведению слонов в неволе. Слониха со слоненком. Фото пользователя Superjew с сайта wikipedia.org Слониха со слоненком. Фото пользователя Superjew с сайта wikipedia.org
Ученые установили, что для поддержания популяции слонов в зоопарках необходим постоянный приток диких молодых животных, сообщает Science NOW. Статья ученых опубликована в журнале Science.

Шесть лет назад эта же группа исследователей уже публиковала работу, в которой подвергала критике существующие программы по разведению слонов в неволе. Тогда эти результаты были негативно встречены научным сообществом, что было связано с малым количеством статистических данных, использованных в статье. В новой работе исследователи исправили свои ошибки: они отследили жизненный цикл более 800 слоних, которые жили в европейских зоопарках в период между 1960 и 2005 годами. Вся информация была собрана организацией European Elephant Group, целью которой является отслеживание жизни этих животных в неволе.

В результате исследователи установили, что средняя продолжительность жизни слонов в неволе составляет примерно 17 лет. Для сравнения ученые приводят следующие данные. Средняя продолжительность жизни слонов в кенийском Национальном парке Амбосели составляет 56 лет. Если включить в рассмотрение животных, погибших от браконьеров, то она составит 36 лет. Дольше чем в зоопарке слоны живут даже на работах по добыче леса в Мьянме - почти 42 года. Кроме этого в неволе значительно выше смертность среди детенышей.

По мнению авторов работы, основной причиной подобной ситуации является несовершенство программ содержания этих животных. Так, например, слоних во время разведения разлучают с детенышами, и ученые полагают, что это приводит к накапливанию у животных стресса. Другой основной проблемой является недостаток места в вольерах для физической активности. Все это приводит к тому, что популяцию слонов в зоопарках постоянно необходимо пополнять животными, пойманными на воле.

Данная работа уже подверглась критике со стороны некоторых экологов. Специалисты считают, что она создает излишне "идеалистическую" картину жизни животных в национальных парках, поскольку опасность браконьерства там значительно выше, чем говорят официальные данные. Кроме этого работа принижает роль зоопарков в сохранении вымирающих видов.

Последние новости

Популярные новости