Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Амурская тигрица приняла в семью осиротевшего детеныша

Амурская тигрица приняла в семью осиротевшего детеныша

12/12/2008 12:49 / 👁 1467 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Амурская тигрица и двое ее детенышей, которых почти две недели пытались поймать охотоведы на юге Приморья, приняли в свою "семью" осиротевшего тигренка, сообщил РИА Новости директор краевого госучреждения "Приморская администрация особо охраняемых природных территорий" Анатолий Олимпиев."Обследуя следы в тайге, охотоведы обнаружили, что к полосатой тройке присоединился еще один тигренок. Амурская тигрица приняла в семью осиротевшего детеныша. Фото: РИА Новости Амурская тигрица приняла в семью осиротевшего детеныша. Фото: РИА Новости
Амурская тигрица и двое ее детенышей, которых почти две недели пытались поймать охотоведы на юге Приморья, приняли в свою "семью" осиротевшего тигренка, сообщил РИА Новости директор краевого госучреждения "Приморская администрация особо охраняемых природных территорий" Анатолий Олимпиев.

"Обследуя следы в тайге, охотоведы обнаружили, что к полосатой тройке присоединился еще один тигренок. Предположительно, его мать погибла", - сказал собеседник агентства. "Похоже, тигрица приняла его в семью", - добавил он. В этом случае у детеныша больше шансов прокормиться и выжить зимой в тайге.

Накануне охотоведы прекратили операцию по отлову опасной тигрицы и двух ее тигрят в Приморском крае, так как хищница, в ноябре охотившаяся на собак в селе Хвищанка, ушла в тайгу, за десятки километров от населенного пункта. Тигрица в тайге нашла себе пропитание и охотится на кабанов.

По словам замначальника специнспекции "Тигр" Виталия Старостина, если у тигрицы будет достаточно пищи для прокорма собственных детенышей, она позволит питаться своей добычей и чужому тигренку. "Тигры - большие индивидуалисты, и подобный случай большая редкость", - сказал он.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. Основной ареал обитания этого хищника - Приморье и юг Хабаровского края. Согласно последней переписи, здесь обитает около 450 амурских тигров.

Последние новости

Популярные новости