Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли связь между землетрясениями и извержениями вулканов

Ученые нашли связь между землетрясениями и извержениями вулканов

09/12/2008 19:19 / 👁 1916 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Британские ученые заявили, что им удалось обнаружить связь между землетрясениями и извержениями вулканов. Согласно данным исследователей, опубликовавших свою статью в журнале Earth and Planetary Science Letters, в течение года после сильных землетрясений вулканы активизируются в среднем в четыре раза чаще нормы. Коротко основные положения работы приведены на портале Science NOW. Дым, поднимающийся из жерла вулкана Чайтен в Чили в 2008 году. Фото ©AFP Дым, поднимающийся из жерла вулкана Чайтен в Чили в 2008 году. Фото ©AFP


В своей работе ученые проанализировали данные о землетрясениях и извержениях, произошедших на Чили за 150 лет. Они пришли к выводу, что землетрясения влияют на вулканы, находящиеся на расстоянии до 1000 километров от эпицентра. Всего было изучено 15 вулканов.

Как рассказал один из авторов исследования журналистами BBC, ученые не ожидали, что зона влияния землетрясений окажется такой большой. Кроме того, извержения вулканов наблюдались не сразу после землетрясений, а спустя довольно значительный промежуток времени. Исходя из наблюдаемой картины, исследователи предположили возможный механизм воздействия землетрясений на вулканическую активность. Сейсмические волны, распространяющиеся от эпицентра землетрясения, вызывают перемешивание магмы, которая впоследствии выплескивается из жерла вулкана. Однако для ее выхода на поверхность, необходимо, чтобы давление внутри вулкана достигло порогового значения. Именно медленным повышением давления объясняется задержка во времени реакции.

Не все вулканологи разделяют точку зрения авторов работы. До настоящего времени не проводилось масштабных исследований, которые позволили бы выявить такую четкую закономерность. В ближайшем будущем у ученых будет шанс подтвердить правомерность своих выводов: за последние годы в Индонезии произошло несколько мощных землетрясений. Если теория авторов работы верна, то вулканическая активность в этой стране должна была возрасти - или возрастет в скором времени.

Последние новости

Популярные новости