Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Результаты работы Энергетического патруля

Результаты работы Энергетического патруля

09/12/2008 17:12 / 👁 2620 / Источник Greenpeace / Поделиться:
5-6 декабря 2008 года в 20 регионах России и в Беларуси прошла Всероссийская акция "Энергетический патруль в защиту климата". Активисты и волонтеры общественных организаций нашли немало объектов, где свет горит круглые сутки и электроэнергия тратится впустую. Всего за 2 дня работы патруля были обнаружены около 6 500 светильников общей мощностью свыше 600 кВт. Акция Гринпис в Международный день защиты климата. Москва. Фото: Greenpeace Акция Гринпис в Международный день защиты климата. Москва. Фото: Greenpeace


Greenpeace благодариn всех, кто принял участие в Акции и подводит ее итоги...

1. Данные, полученные в ходе работы участников акции, будут переданы в местные органы власти. Одной из основных целей акции было привлечь внимание к проблеме энергосбережения. Несмотря на "незначительную" выявленную мощность - всего половина мегаватта, - патруль показал, что в системе городского освещения во всех без исключения регионах царит беспорядок. Во всех 20 населенных пунктах в течение нескольких часов были найдены сотни горящих ламп, впустую нагревающих атмосферу. А в России более 1000 городов, тысячи поселков и деревень. Даже если патруль выявил только 0,1% всех энергорасточительных объектов, речь идет о сотнях мегаватт электроэнергии. Много это или мало? Для сравнения: мощность одного энергоблока АЭС составляет от 400 до 1000 мегаватт.

2. У российского правительства отсутствует продуманная стратегия перехода к энергоэффективной экономике с учетом перспективных технологий. Как результат - в планах правительства предусмотрено строительство новых атомных и угольных станций, плотин для крупных ГЭС лишь для того, чтобы обеспечить рост энергопотребления.

В то же время, по данным Мирового банка, потенциал энергосбережения в России оценивается в 45% от сегодняшнего уровня потребления электроэнергии при нынешних тарифах. Это означает, что мы можем почти вдвое сократить потребление электроэнергии, а почти каждая вторая тонна угля и нефти сжигаются впустую. Патруль выявил верхушку огромного айсберга под названием "российская энергорасточительная экономика".

3. С точки зрения официальной делегации РФ в Познани, где проходит 14-я конференция рамочной конвенции ООН по изменению климата, Россия не сможет сократить потребление угля, нефти и газа в первую очередь из-за холодного климата и больших расстояний.

На прошлой неделе в Познани, по результатам голосования CAN (Climate Action Network - ассоциации, объединяющей более 400 неправительственных организаций со всего мира), Россия дважды стала победителем в конкурсе "Fossil of the day" - "Ископаемое дня". Эта премия вручается ежедневно во время работы конференции тем странам, которые занимают на переговорах самую безответственную позицию по отношению к климату.

Результаты работы Энергетического патруля были переданы российской делегации в Познани. Мы надеемся, что Всероссийская акция изменит отношение власти к проблемам глобального изменения климата и поможет увидеть реальные причины непомерно высокой энергоемкости экономики.

Последние новости

Популярные новости