Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Добыча "икры" из морских ежей угрожает выживанию этого вида морской фауны в Португалии

Добыча "икры" из морских ежей угрожает выживанию этого вида морской фауны в Португалии

09/12/2008 16:52 / 👁 3081 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Экологи Португалии бьют тревогу. В прибрежных водах стремительно сокращается численность морских ежей. Как выяснилось, эти своеобразные обитатели прибрежных вод Атлантики стали жертвой заграничных гурманов. Местные жители вылавливают ежей для перепродажи в Испанию и Францию, где их подают в ресторанах в качестве закуски по цене 60-70 евро за порцию. Добыча "икры" из морских ежей угрожает выживанию этого вида морской фауны в Португалии. Фото: АМИ-ТАСС Добыча "икры" из морских ежей угрожает выживанию этого вида морской фауны в Португалии. Фото: АМИ-ТАСС
Морской еж является ценным сырьем и для фармацевтической промышленности. Из компонентов, содержащихся в органах морского ежа, производят целый ряд медицинских препаратов. Кроме того, морские ежи используются в косметологии.

Особое беспокойство вызывает судьба деликатесного морского существа на севере Португалии. Как заявляют рыбаки, в последнее время в районе города Виана-ду-Каштелу, у границы с Испанией, начали действовать организованные группы сборщиков морских ежей. Положение усугубляется тем, что в отношении ловли этого вида иглокожих беспозвоночных животных не существует никаких юридических ограничений. "Единственное, что мы можем - проверять у тех, кто этим занимается, наличие общей лицензии, - пояснил представитель морской патрульной службы. - В отличие от многих видов рыб, на ежей нет лимитов. Ни относительно их количества, ни размера".

Положение усугубляется тем, что соседние портовые управления, в ведении которых находятся лицензии, выдают их с правом ловли и на своей территории, и на территории соседей. Так, например, в Виана-ду-Каштелу можно получить разрешение на добычу также к северу, в Каминьи, и к югу, в Повоа-да-Варзинь. В результате, как свидетельствуют рыбаки, сборщики морских ежей подчас столь многочисленны, что образуют длинные непрерывные шеренги, которые тянутся на сотни метров. При таком количестве охотников, прочесывающих все побережье без остатка, нет шансов случайно уцелеть ни одному животному.

Португальские добытчики считают бизнес прибыльным, но они получают лишь крохи. По-настоящему наживаются на ежах испанские посредники. Они скупают килограмм ежей по 2,5 евро, а перепродают во много раз дороже. В гастрономии ценится так называемая "икра" этих беспозвоночных, стоимость которой во Франции достигает 125 евро за килограмм. Конечно, вкус у морских ежей, даже при правильном приготовлении, мягко говоря, специфический, но французам, обожающим улиток и лягушек, не привыкать.

О масштабах промысла можно судить по тому, что лишь на одном участке побережья испанские перекупщики каждую неделю приобретают до тонны товара. В удачный день группа сборщиков, использующих в качестве инструмента подобие сачка на длинной ручке, может выловить больше полтонны этого колкого, ядовитого морского гада, который так пришелся по вкусу европейским желудкам.

Последние новости

Популярные новости