Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Летучие мыши со всей Европы зимуют в Жигулевском заповеднике

Летучие мыши со всей Европы зимуют в Жигулевском заповеднике

04/12/2008 14:39 / 👁 1730 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Итоги многолетнего изучения редких для самарского региона видов животных уже к Новому году увидят свет. О них можно будет узнать из второго тома Красной книги Самарской области. В него вошли описания 277 видов животных.Из 17 редких видов млекопитающих Красной книги восемь - рукокрылые. Животные малоизученные, вызывающие у людей священный ужас и поэтому больше всего страдающие. Летучие мыши со всей Европы зимуют в Жигулевском заповеднике. Фото: Вести.Ru Летучие мыши со всей Европы зимуют в Жигулевском заповеднике. Фото: Вести.Ru
Итоги многолетнего изучения редких для самарского региона видов животных уже к Новому году увидят свет. О них можно будет узнать из второго тома Красной книги Самарской области. В него вошли описания 277 видов животных.

Из 17 редких видов млекопитающих Красной книги восемь - рукокрылые. Животные малоизученные, вызывающие у людей священный ужас и поэтому больше всего страдающие. Крупнейшая в Европе зимовка летучих мышей находится на территории Жигулевского заповедника.

"Рукокрылые охотники" облюбовали Ширяевские штольни. Зимует здесь и три "краснокнижных" вида. Например, северный кожанок - обитатель тайги и для наших краев зверек очень редкий. А вот бурые ушаны в Красную книгу не занесены, но достается им от людей больше всего, потому что устраиваются на зимовку эти мышки на стенах штолен - ниже других. Так и висят они в течение 7 месяцев - без еды и без воды, и температура тела у летучих мышей опускается до температуры окружающей среды, а это +2 градуса.

Тревожить мышек в таком состоянии нельзя ни в коем случае. Если они проснуться, то потратят много энергии, восполнить которую не смогут и к концу зимовки просто погибнут от истощения.

А недавно сотрудники заповедника обнаружили факт вандализма - кто-то расстрелял в штольнях мышей из пневматической винтовки. Остается надеяться, что выход в свет Красной книги хоть как-то повлияет на нашу культуру общения с живой природой.

Последние новости

Популярные новости