Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самый знаменитый белый медведь в мире Кнут, похоже, покинет вскоре берлинский зоопарк

Самый знаменитый белый медведь в мире Кнут, похоже, покинет вскоре берлинский зоопарк

03/12/2008 15:46 / 👁 1408 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Самый знаменитый белый медведь в мире - Кнут, похоже, покинет вскоре берлинский зоопарк. Это событие, в реальность которого еще недавно никто не верил, произойдет либо в следующем, либо в 2010 году. Об этом сообщили немецкие СМИ со ссылкой на представителей администрации зоопарков Берлина и Ноймюнстера, где обитает отец Кнута - белый медведь Ларс. Самый знаменитый белый медведь в мире Кнут, похоже, покинет вскоре берлинский зоопарк. Фото: АМИ-ТАСС Самый знаменитый белый медведь в мире Кнут, похоже, покинет вскоре берлинский зоопарк. Фото: АМИ-ТАСС
Именно этому зоопарку по закону принадлежит Кнут как первый отпрыск Ларса, которого "одолжили" для произведения потомства столичному зоопарку.

"Это Рождество Кнут проведет в Берлине, а вот по поводу Пасхи я уже не уверен", - заявил газете "Бильд" директор ноймюнстерского зоопарка Петер Дрюва.

"Время расставания придет. Рано или поздно он обретет новый дом", - предвидит "куратор" медведей берлинского зоопарка Хайнер Клес.

Непосредственной причиной "упаковки чемоданов" Кнута является необходимость представить, наконец, культового белого медведя, которого в прошлом году посетили 3,2 млн человек и которому в ближайшую пятницу исполнится 2 года, достойной косолапой партнерше. Известный и узнаваемый во всем мире белый медвежонок теперь уже весит 200 кг и имеет рост 2,5 метра, превратившись в во всех отношениях в видного "жениха".

Интерес к Кнуту проявляет целый ряд зоопарков, прежде всего, в Германии, Швеции и США. В западногерманском Гельзенкирхене, например, по Кнуту "сохнет" медведица Лара. Куда именно отправится Кнут в свое первое "романтическое путешествие", будет решено в ближайшее время.

Между тем, создается впечатление, что зоопарк Берлина уже ... не очень заинтересован в Кнуте, обогатившем его, кстати, на около 7 млн евро, прежде всего, за счет коммерческого использования образа симпатичного белого мишки в глобальном масштабе. Так стало казаться после того, как несколько месяцев назад скоропостижно скончался от инфаркта в возрасте 44 лет его "приемный отец" и спаситель Томас Дерфляйн. В течение года их совместная "возня" на публике, получившая название "Кнут-шоу", привлекала в зоопарк толпы людей, в том числе из-за рубежа. Теперь же Кнут, увы, является невольным напоминанием об этой трагедии, поскольку самоотверженного и гуманного Дерфляйна обожали миллионы немцев, особенно немок и детей, которые испытали настоящий шок, когда его не стало. Видно, что и Кнут очень скучает по своему "родителю" и другу, и ему трудно находиться в тех стенах, где все напоминает о нем...

Последние новости

Популярные новости