Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сочи возрождают популяцию черноморского лосося

В Сочи возрождают популяцию черноморского лосося

01/12/2008 21:31 / 👁 2607 / Поделиться:
Еще в прошлом столетии черноморский лосось был ценнейшей промысловой рыбой в Советском Союзе. Ежегодно у берегов Грузии добывалось около 90 центнеров этого вида лосося. Но в начале XXI века запасы черноморского лосося сократились настолько сильно, что его вылов пришлось полностью запретить. ФГУП "Племенной форелеводческий завод "Адлер" в очередной раз выпустил на волю сеголеток черноморского лосося. Фото: Sochi.ru ФГУП "Племенной форелеводческий завод "Адлер" в очередной раз выпустил на волю сеголеток черноморского лосося. Фото: Sochi.ru
Теперь же, в Азово-Черноморском управлении по сохранению водных и биологических ресурсов стараются возродить популяцию черноморского лосося.

Сегодня для возрождения популяции занесенного в Красную книгу Краснодарского края и РФ черноморского лосося специалисты Сочинского экспериментального племенного завода заложили около 1 миллиона икринок. Воду для воспроизводства рыбы берут в основном из местечка Пасть Дракона, ручей Голубой Яр возле Сочи и в артезианских скважинах. Воду скапливают в специальном резервуаре, и уже оттуда она поступает в бассейны с рыбами, сообщает РИА Новости.

Один экземпляр малька обходится в 30 рублей. Когда у него начинает формироваться чешуя - главная защита от болезней и травм - малька лосося возвращают в дикую природу. Планируется, что мальки, полученные из заложенной на этой неделе икры, будут выпущены в окрестные реки Сочи в марте следующего года. Штраф за вылов любого экземпляра лосося в настоящее время составляет 1250 рублей.

Черноморский лосось относится к анадромному виду (живет в море, а на нерест уходит в реку). Длина черноморского лосося составляет 60-90 сантиметров, масса 2-6 килограммов. Крупные особи достигают более 1 метра и 20 килограммов. Встречается у берегов Крыма и Кавказа. На нерест идет в реки, впадающие в Черное море. Черноморский лосось занесен в Красную книгу Краснодарского края и РФ. Отличительная особенность Черноморского лосося - он не погибает осенью после нереста, как, например, дальневосточный. После нереста он скатывается в море и на следующий год приходит в эту же реку. Средняя продолжительность жизни рыбы десять лет. Первый год мальки черноморского лосося живут в реке, питаясь зоопланктоном и насекомыми с поверхности воды, а когда подрастают, переходят на мелкую рыбу - лосось является все-таки хищником. Летом косяк лосося спускается в море, где нагуливает жир на хамсе или анчоусе, затем ненадолго вновь возвращается в реку. Потом еще раз повторяет уже привычный цикл. И только на третий год черноморский лосось поднимается по руслам рек, чтобы воспроизвести потомство, сообщает Интернет-портал Сочи.Ру. Сколько из мальков черноморского лосося доживет до момента воспроизводства потомства в естественной среде обитания, зависит, прежде всего, от нашей сознательности...

Последние новости

Популярные новости