Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Челябинской области проведут работы для понижения воды в озерах

В Челябинской области проведут работы для понижения воды в озерах

01/12/2008 18:51 / 👁 1416 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Комплекс мероприятий для понижения уровня воды в озерах Большой и Малый Кременкуль, вода в которых поднялась и подтопила около 50 частных домов и 300 садовых участков, начнут проводить в Челябинской области с декабря 2008 года, сообщает в понедельник пресс-служба губернатора области. Озёра Малый и Большой Кременкуль, село Кременкуль. Спутниковое фото Озёра Малый и Большой Кременкуль, село Кременкуль. Спутниковое фото


"В результате повышения уровня озер Большой и Малый Кременкуль подтопленными оказались около 50 участков жилых домов поселка Кременкуль и около 300 участков садоводческих товариществ "Чайка" и "Урал". Губернатор области Петр Сумин направил на выполнение работ по понижению уровня воды около 100 миллионов рублей из областного бюджета. И уже в декабре 2008 года строители смогут приступить к работе, в том числе в настоящее время подрядчик определил место базирования и готовит технику", - говорится в сообщении.

Строителям предстоит проложить 2,5 километра коллектора диаметром 800 миллиметров, прорыть 1,4 километра открытого канала, сделать три перехода под автодорогами и обойти линии связи. "Строительства насосной станции здесь не потребуется, так как по естественному рельефу вода пойдет в реку Зюзелга", - уточняется в сообщении.

Согласно нормам, на эту работу требуется десять месяцев, однако специалисты уже получили опыт подобных работ на понижении озера Синеглазово и берутся закончить раньше срока. "Они постараются сделать максимум возможного к апрелю 2009 года, чтобы талые воды шли уже не в озера, а к реке. В результате через два года уровень Большого Кременкуля понизится на 2,25 метра и Малого Кременкуля - на 1,8 метра", - сообщает пресс-служба.

В октябре 2008 года к главе области обратилась инициативная группа садоводов с просьбой ускорить работы по понижению озер, чтобы семьи смогли вернуться на свои участки уже ближайшей весной, уточняется в сообщении.

В 2007 году по распоряжению губернатора Петра Сумина из областного бюджета на проект понижения уровня озер было направлено 2,6 миллиона рублей. В этом году проект был завершен и получил положительную экспертизу.

Последние новости

Популярные новости