Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Диких лис и песцов в Коми вакцинируют от бешенства

Диких лис и песцов в Коми вакцинируют от бешенства

26/11/2008 13:13 / 👁 1400 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Служба Республики Коми по ветеринарному надзору получила из Москвы 200 тысяч доз вакцины для диких лис и песцов, которые в текущем году оказались разносчиками бешенства и причиной падежа почти сотни оленей, сообщила руководитель службы Татьяна Бурнадзе."Вакцина поступила из Москвы по нашему заказу в объеме шести тонн. Это капсулы из желатина, которые помещены в брикеты. Диких лис и песцов в Коми вакцинируют от бешенства. Фото: РИА Новости Диких лис и песцов в Коми вакцинируют от бешенства. Фото: РИА Новости
Служба Республики Коми по ветеринарному надзору получила из Москвы 200 тысяч доз вакцины для диких лис и песцов, которые в текущем году оказались разносчиками бешенства и причиной падежа почти сотни оленей, сообщила руководитель службы Татьяна Бурнадзе.

"Вакцина поступила из Москвы по нашему заказу в объеме шести тонн. Это капсулы из желатина, которые помещены в брикеты. Они служат естественным кормом для животных, разбрасывать его предстоит по территориям обитания популяции двух видов зверей, в основном речь о северных районах Коми", - сказала Бурнадзе во вторник во время "прямой линии" в Общественной приемной главы Коми в Сыктывкаре.

По словам главы службы, вакцинацией помимо ветеринаров займутся охотники и оленеводы. До тундры, в которой проживает более трети диких лис и песцов, добираться придется вертолетом.

Вакцинацию Служба рассчитывает провести за полтора месяца.

Как отметила Бурнадзе, эта мера позволит защитить оленей от заражения и гибели.

В феврале 2008 года оленеводческое хозяйство "Петруньское" лишилось 19 голов скота, ООО "Большая Инта" - 27 голов, а в марте от бешенства погибли 46 обитателей оленеводческого хозяйства ООО "Северный" в Усинске. Исследования проб умерших животных показали, что виновниками эпидемии оказались пушные звери, в частности, дикие лисы и песцы.

Последние новости

Популярные новости