Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Снежная буря в Финляндии нарушила движение всех видов транспорта

Снежная буря в Финляндии нарушила движение всех видов транспорта

24/11/2008 10:01 / 👁 2646 / Источник Взгляд / Поделиться:
Мощная снежная буря, бушующая сегодня над всей территорией Финляндии, создала серьезные проблемы с движением всех видов наземного, водного и воздушного транспорта. Снежная буря. Из архива сайта http://palomnic.org Снежная буря. Из архива сайта http://palomnic.org


Сильный ветер, порывы которого достигают 15-20 м/с, а в Хельсинки - до 25 м/с, и непрерывно падающий снег стали причиной отмены многих авиарейсов в столичном аэропорту Вантаа, где для движения самолетов доступна лишь одна взлетно-посадочная полоса.

По данным компании Finavia, управляющей финскими аэропортами, в течение дня было отменено 10 рейсов из Хельсинки, а один самолет, вылетевший в Санкт-Петербург, уже в пути был возвращен обратно.

Около 20 рейсов, направлявшихся в финскую столицу из других городов Западной Европы, задержаны или направлены на посадку в другие аэропорты, в том числе в Турку и Стокгольм.

В Финском заливе прервано паромное сообщение, отменены рейсы между Хельсинки и Таллинном, которыми в воскресенье должны были воспользоваться около 1500 человек. Крупные суда, направлявшиеся в порт Хельсинки, следуют в порт Стокгольма.

Сказывается непогода и на железнодорожном сообщении. Поезда по всей стране опаздывают минимум на полчаса, некоторые задержались на 2-3 часа. В числе опаздывающих - поезд Хельсинки-Москва, отправившийся вечером.

На автомагистралях в различных частях Финляндии произошло много дорожно-транспортных происшествий. В настоящее время все дорожные службы мобилизованы на расчистку дорог, но снег продолжает падать, и движение осложнено.

Финские метеорологи констатируют, что на юге страны, помимо ветра и продолжительных осадков, были замечены молнии - явление редкое, но наблюдаемое в Финляндии каждую зиму. Синоптики считают, что буря закончится в течение понедельника.

К вечеру она уже стала утихать на юго-востоке страны, но в Лапландии и губернии Оулу, где буря особенно сильна, прогнозируют повторное наступление непогоды, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости