Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты считают, что биотопливо лучше производить из отходов

Эксперты считают, что биотопливо лучше производить из отходов

21/11/2008 18:40 / 👁 2834 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эксперты более чем из 30 стран мира считают, что при производстве биотоплива приоритетно должны использоваться технологии, позволяющие получать его из отходов, говорится в пресс-релизе Минсельхоза России.Как сообщается, глава ведомства Алексей Гордеев принял участие в Международной конференции "Биотопливо как движущая сила устойчивого развития" в Бразилии. Эксперты считают, что биотопливо лучше производить из отходов. Фото: РИА Новости Эксперты считают, что биотопливо лучше производить из отходов. Фото: РИА Новости
Эксперты более чем из 30 стран мира считают, что при производстве биотоплива приоритетно должны использоваться технологии, позволяющие получать его из отходов, говорится в пресс-релизе Минсельхоза России.

Как сообщается, глава ведомства Алексей Гордеев принял участие в Международной конференции "Биотопливо как движущая сила устойчивого развития" в Бразилии.

"Все они (эксперты) сходятся во мнении, что производство биотоплива должно основываться на технологиях второго поколения, использовании в качестве сырья отходов животноводства, пищевой промышленности, лесопереработки", - сообщил Гордеев, слова которого цитируются в пресс-релизе.

Ранее разные страны активно продвигали идеи производства биотоплива из кукурузы, рапса, зерна. Глава Минсельхоза также заявлял, что Россия может расширить посевные площади как минимум на 15 миллионов гектаров для производства зерна низкого качества, которое можно будет использовать для выработки биоэтанола.

Как отметил министр, в ходе дискуссий на конференции проявились две полярные точки зрения относительно степени влияния производства биоэтанола и биодизеля на цены на продовольственном рынке.

"Например, представители США убеждены, что развитие такого производства никак не влияет на ценовую конъюнктуру, их оппоненты, представляющие, в частности, страны Африки, утверждают обратное", - сказал глава Минсельхоза России.

Согласно прогнозам продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), развитие производства биотоплива в ближайшие десять лет станет причиной роста цен на зерно на 5%, на кукурузу - на 12%, на растительные масла - на 15%. При этом число голодающих на планете уже составляет более 923 миллионов человек.

В целом участники конференции отметили, что страны, обладающие значительными земельными и водными ресурсами (Россия, Бразилия, США), должны использовать свой потенциал для нужд человечества, в том числе с целью мирового продовольственного обеспечения.

"Говоря о мировом финансовом кризисе, делегаты подчеркнули, что у сельского хозяйства, в зависимости от действий правительств, есть реальный шанс стать локомотивом выхода из этой ситуации", - сказал Гордеев.

По его мнению, в числе преимуществ сельского хозяйства перед другими отраслями экономики - устойчивый спрос на продовольствие.

В работе конференции принимает участие большая часть кабинета министров Бразилии, включая главу МИД Селсу Аморима. В закрытии пленарного заседания конференции 21 ноября примет участие президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

Последние новости

Популярные новости