Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гигантские ледники обнаружили в средних широтах Марса американские ученые

Гигантские ледники обнаружили в средних широтах Марса американские ученые

21/11/2008 17:03 / 👁 1461 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Гигантские ледники обнаружили на Марсе американские ученые. Как показали новые исследования, в гористых районах в средних широтах Южного полушария Красной планеты находится большое количество водяного льда, спрятанного под тонким слоем каменных осколков и пыли. Гигантские ледники обнаружили в средних широтах Марса американские ученые. Фото: АМИ-ТАСС Гигантские ледники обнаружили в средних широтах Марса американские ученые. Фото: АМИ-ТАСС
"Эти ледники представляют собой крупнейший резервуар водяного льда на Марсе за пределами его полюсов", - указал руководитель группы исследователей из Университета Техаса в Остине Джон Холт. Он отметил, что один из обнаруженных ледников в три раза больше по размерам города Лос-Анджелес, а его толщина достигает километра.

На присутствие гигантских пластов льда косвенно указывали таинственные потоки каменных обломков в средних широтах Марса. Они были впервые обнаружены спутником "Викинг" в 70-е годы прошлого века и с тех пор представляли для ученых загадку. Предполагалось, что каменная порода скользила по льду в далеком прошлом, но лед с тех пор испарился. Однако нынешние исследования этих зон при помощи радаров еще одного спутника - "Марсианского орбитального разведчика" /МОР/ - продемонстрировали, что потоки состоят "больше изо льда, нежели из камня", подчеркнул Холт. Можно даже говорить о "марсианских ледниках", продолжил он.

По словам исследователя, в будущем марсоход мог бы взять пробы ледников в районе Бассейна Эллады. Это позволило бы определить состав воды, которая когда-то была на Марсе, а также получить пробы существовавшей в далеком прошлом на Красной планете атмосферы. "Ледники доступны для исследования", - подчеркнул Холт. По его словам, они могут быть резервуарами воды и для будущих экспедиций на Марс с участием человека.

Последние новости

Популярные новости