Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума озаботилась экологией Севера

Госдума озаботилась экологией Севера

21/11/2008 14:39 / 👁 3006 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Государственной думе РФ создана группа "Экология Севера", которую возглавил заместитель председателя комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн, сообщает «КомиОнлайн».. Север. Фото: http://www.tourism.ru Север. Фото: http://www.tourism.ru
В Государственной думе РФ создана группа "Экология Севера", которую возглавил заместитель председателя комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Ростислав Гольдштейн, сообщает «КомиОнлайн»..

Одной из целей деятельности группы является подготовка предложений, позволяющих определять баланс между необходимостью освоения ресурсов Севера и обеспечением защищенности природных систем от угроз, которые возникают в результате антропогенных и природных воздействий на окружающую среду.

В состав экспертной группы предлагается включить широкий круг специалистов, связанных с экологией: депутатов, руководителей ведомств, ученых, общественников, журналистов, представителей бизнеса.

Как отметил Гольдштейн, на протяжении полувека на Севере складывалась преимущественно сырьевая модель природопользования с экстремально высокими техногенными нагрузками на природу. При этом северные территории отличают крайне ранимая природа, складывающиеся тысячелетиями очень нежные экосистемы.

"Сегодня много говорится о послаблениях для предприятий, которым приходится трудно в условиях мирового кризиса. В том числе, и в части затрат на природоохранные мероприятия, - сказал парламентарий. - Однако президент Дмитрий Медведев недавно особо подчеркнул: об экологии надо помнить всегда. Если неблагоприятная экологическая ситуация примет угрожающие масштабы, все остальные усилия, направленные на улучшение жизни сограждан, теряют смысл".

По словам Гольдштейна, перечень задач, ожидающих депутатских решений, достаточно широк. Это и принятие "Экологического кодекса РФ", и подготовка законов в области экономического регулирования отношений в части охраны окружающей среды, включая экологический аудит, экологическую сертификацию, взимание платы за негативное воздействие на окружающую среду и утверждение методик расчета экологического ущерба, компенсаций за вред, нанесенный природе. Все эти документы требуют обсуждения авторитетных экспертов.

Последние новости

Популярные новости