Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крестоцветные овощи обладают противораковыми свойствами, установили биологи

Крестоцветные овощи обладают противораковыми свойствами, установили биологи

21/11/2008 11:11 / 👁 2053 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Профилактические свойства от рака лёгких заложены в крестоцветных овощах - брокколи, спарже, цветной капусте, редисе, репе, брюкве и хрене. Особенно полезны будут такие продукты для курильщиков, хотя они и не служат заменой лекарственным препаратам, говорят Roswell Park Cancer Institute /США/. Крестоцветные овощи обладают противораковыми свойствами, установили биологи. Фото: АМИ-ТАСС Крестоцветные овощи обладают противораковыми свойствами, установили биологи. Фото: АМИ-ТАСС
Онкологи зафиксировали, что среди курящих людей защитный эффект от потребления крестоцветных овощей, в зависимости от продолжительности и интенсивности курения, колебался от 20 до 55 процентов снижения риска рака лёгких.

Самое значительное сокращение вероятности прогрессии рака было замечено у пациентов с карциномой - злокачественной опухоли, поражающей внутренние органы. Карцинома зачастую развивается у тех, кто активно курит. Выводы, сделанные ведущим автором исследования, профессором Ли Тангом, пока недостаточно сильны, чтобы приписать их к медицинской рекомендации. Однако сильные биологические доказательства пользы крестоцветных овощей подтверждают их потенциально значимую роль в борьбе с раковыми клетками в лёгких. По мнению врачей, добавление овощей в рацион питания в любом случае укрепит иммунитет против опасного заболевания.

Последние новости

Популярные новости