Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония в обстановке строжайшей секретности начала сезон охоты на китов

Япония в обстановке строжайшей секретности начала сезон охоты на китов

18/11/2008 13:37 / 👁 2371 / Поделиться:
Как стало известно представителям "Гринпис", Япония вчера тайно начала сезон охоты на китов. Флагман охотничьего флота Японии Nisshin Maru в обстановке строжайшей секретности покинул порт и направился в район Арктики, где Япония планирует добыть в этом сезоне 850 малых полосатиков и 50 финвалов (настоящих полосатиков). Именно кит-полосатик привлекает в большей мере японских китобоев. Малые полосатики в открытом море. Фото с сайта exzooberance.com Малые полосатики в открытом море. Фото с сайта exzooberance.com
Несмотря на свое название, эти киты достигают в длину до десяти метров, а их вес составляет от пяти до десяти тонн, сообщает Lenta.Ru.

Японию категорически осуждают за ведение китобойного промысла многие страны мира. Еще в 1986 году страна восходящего солнца присоединилась к мораторию на забой китов, однако продолжает добывать этих млекопитающих в больших количествах, аргументируя это тем, что все киты добываются "в научных целях".

Вчера активисты "Гринпис" провели акцию протеста против лова китов во время выхода в море из порта Инносима японского китобойного флота. Активисты растянули около порта большой плакат с надписью "Китобойный промысел - под суд".

Вчера же сотрудник японского Агентства по рыболовству Хидэаки Окада сообщил, что японские власти приняли решение отказаться, как и в прошлом году, от планов добычи запланированных на этот сезон 50 горбатых китов в Антарктике. Чиновник уточнил, что такое решение принято под давлением Международной китобойной комиссии (International Whaling Commission - IWC).

Последние новости

Популярные новости