Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление уничтожает древнюю пещеру в Финляндии

Глобальное потепление уничтожает древнюю пещеру в Финляндии

17/11/2008 15:19 / 👁 1660 / Источник Росбалт / Поделиться:
Начало таяния древней ледяной пещеры, расположенной у финского озера Инари, стало тревожным знаком грядущего глобального потепления, пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на финское издание Helsingin Sanomat.Пещера, которая находится на острове Коркия-Маура, всегда была традиционным местом хранения запасов рыбы и дичи в летний период для саамов. Озеро Инари. Фото: www.poedem.ru Озеро Инари. Фото: www.poedem.ru
Начало таяния древней ледяной пещеры, расположенной у финского озера Инари, стало тревожным знаком грядущего глобального потепления, пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на финское издание Helsingin Sanomat.

Пещера, которая находится на острове Коркия-Маура, всегда была традиционным местом хранения запасов рыбы и дичи в летний период для саамов. Helsingin Sanomat уже сообщала, что ледяная пещера начала таять. Финский геолог Аймо Кейонен, работающий в геологической службе, изучает пещеру уже в течение двадцати лет. По его мнению, главная причина таяния пещеры - это глобальное потепление климата.

"Одним из следствий глобального потепления является тот факт, что толща льда, формирующаяся в зимний период, теперь намного тоньше, чем раньше", - пояснил Кейонен.

Ледяная пещера образовалась в Малый Ледниковый период около 1000 лет назад. Высота пещеры - 3 метра, длина - 15 метров, а толщина льда обычно около двух метров. Местные саамы уже долгое время используют пещеру как склад для хранения мяса, так как ледяной слой сохраняется в течение всего лета.

Кейонен также сказал, что хотя вода в пещере, возможно, замерзнет в течение зимнего периода, скорее всего она снова начнет таять с приходом весны. "Вполне вероятно, что отныне лед в пещере будет таять каждый год", - полагает ученый.

Последние новости

Популярные новости