Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Голландии экологи захватили место стройки угольной электростанции

В Голландии экологи захватили место стройки угольной электростанции

17/11/2008 16:29 / 👁 2569 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около сотни активистов Гринпис захватили в субботу в Роттердаме место стройки электростанции, которая должна будет работать на угле, и в течение десяти часов препятствовали проведению строительных работ, сообщает пресс-служба экологической организации.Участвующих в акции активистов арестовала полиция. В Голландии экологи захватили место стройки угольной электростанции. Фото: www.brandchannel.com В Голландии экологи захватили место стройки угольной электростанции. Фото: www.brandchannel.com
Около сотни активистов Гринпис захватили в субботу в Роттердаме место стройки электростанции, которая должна будет работать на угле, и в течение десяти часов препятствовали проведению строительных работ, сообщает пресс-служба экологической организации.

Участвующих в акции активистов арестовала полиция.

Кроме того, судно Гринпис Rainbow Warrior заблокировало вход в порт Роттердама, препятствуя доставке угля.

Гринпис отмечает, что строящаяся электростанция принадлежит концерну E.ON, который планирует строительство в Европе восьми электростанций, которые будут работать на угле.

"Несогласие общественности, которое может быть выражено, например, в захвате строительной площадки, целиком оправдано, если учитывать будущее влияние строящейся электростанции на изменение климата. Климатические последствия, которые ожидаются вследствие работы новой электростанции, будут настолько драматичны, что необходимо предпринимать меры как можно скорее", - заявил глава кампании по климату и энергетике Гринпис Нидерландов Мейке Баретта (Meike Baretta).

Акция прошла в рамках международного проекта Гринпис "Quit Coal: Save the Climate" ("Прекратите сжигать уголь, спасите климат"), который Гринпис намерен провести в 11 странах Европы и Средиземноморья с целью призвать власти этих стран сократить выбросы парниковых газов. Проект приурочен к четвертому раунду переговоров стран-членов ООН по изменению климата, который пройдет в декабре в Польше.

Последние новости

Популярные новости