Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МПР критикует военных за недостаточное внимание к экозащите объектов

МПР критикует военных за недостаточное внимание к экозащите объектов

14/11/2008 19:26 / 👁 1596 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды РФ заявляет о проблемах с обеспечением экологической безопасности в районах дислокации частей Вооруженных сил РФ из-за недостаточного ремонта и реконструкции природоохранных сооружений. Фото: spb-gazeta.narod.ru Фото: spb-gazeta.narod.ru


"Обеспеченность воинских частей комплексами очистных сооружений составляет 77% от требуемого количества, при этом 68% имеющихся комплексов очистных сооружений требуют капитального ремонта и реконструкции", - говорится в государственном докладе "О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2007 году", опубликованном Минприроды РФ.

Ведомство отмечает, что значительное количество парков военной техники не оборудованы пунктами мойки с системами оборотного использования воды, что приводит к постоянному загрязнению почвы, поверхностных и грунтовых вод.

"В парках требуется построить и оборудовать более 600 пунктов чистки и мойки техники системами оборотного использования воды (около 36% от необходимого количества). Не решена проблема оснащения парков техники приборами контроля токсичности и дымности отработавших газов (6,5% от необходимого количества)", - говорится в докладе.

Минприроды отмечает, что является актуальной проблема несанкционированных свалок в районах военных объектов: требуют утилизации 360-400 тысяч тонн твердых бытовых отходов.

Кроме того, территории расформированных и передислоцированных воинских частей до настоящего времени загрязнены строительным мусором, металлоломом, твердыми бытовыми отходами и нефтепродуктами.

"К экологически опасным последствиям военной деятельности относится загрязнение земель нефтепродуктами в результате хозяйственной деятельности прошлых лет, что наиболее характерным для территорий аэродромов, складов и баз горюче-смазочных материалов, мазутных хозяйств котельных, работающих на жидком котельном топливе", - заявляет ведомство.

В 2007 году продолжались работы по ликвидации загрязнения на 22 военных объектах, из них лишь на четырех объектах работы завершены полностью, сообщается в докладе.

Министерство также отмечает, что "медленно решаются такие задачи, как оборудование кораблей и судов ВМФ техническими средствами по предотвращению загрязнения моря".

Последние новости

Популярные новости