Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Конголезские горные гориллы оказались в зоне военных действий

Конголезские горные гориллы оказались в зоне военных действий

14/11/2008 15:04 / 👁 1426 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Конго в октябре этого года повстанцы под руководством генерала Лорена Нкунды захватили штаб-квартиру национального парка Вирунга. Сотни работников парка были вынуждены бежать из зоны военных действий, оставив без присмотра большую популяцию редких горных горилл. Беженцы сейчас обосновались во временном лагере Кикуку, на востоке Конго. Они жалуются на отсутствие элементарных санитарных мер. Конголезские горные гориллы. Фото: www.un.org Конголезские горные гориллы. Фото: www.un.org
В Конго в октябре этого года повстанцы под руководством генерала Лорена Нкунды захватили штаб-квартиру национального парка Вирунга. Сотни работников парка были вынуждены бежать из зоны военных действий, оставив без присмотра большую популяцию редких горных горилл.

Беженцы сейчас обосновались во временном лагере Кикуку, на востоке Конго. Они жалуются на отсутствие элементарных санитарных мер. Только за неделю в лагере было зарегистрировано 10 случаев заражения холерой. Но и их подопечным конголезским горным гориллам тоже приходится несладко. В мире сейчас насчитывается лишь 700 горных горилл, треть из них обитает в парке Вирунга.

Национальный парк Вирунга расположен на границе с Руандой и Угандой. В 1925 году этой территории впервые в Африке был присвоен статус заповедника, а в 1979 году парк занесли в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Последние новости

Популярные новости