Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Метроном" в мозге певчих птиц влияет на темп их пения

"Метроном" в мозге певчих птиц влияет на темп их пения

13/11/2008 19:42 / 👁 1446 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые нашли в мозге птиц внутренний метроном и смогли замедлить их пение, охлаждая определенный участок мозга, говорится в статье, опубликованной американскими биологами в журнале Nature.Ранее было известно, что у птиц существует область в мозге, отвечающая за пение - высший вокальный центр, или HVC. Его повреждение приводит к нарушению пения, но точная функция этой структуры была неизвестна. "Метроном" в мозге певчих птиц влияет на темп их пения. Фото: http://doctorwax.ru "Метроном" в мозге певчих птиц влияет на темп их пения. Фото: http://doctorwax.ru
Ученые нашли в мозге птиц внутренний метроном и смогли замедлить их пение, охлаждая определенный участок мозга, говорится в статье, опубликованной американскими биологами в журнале Nature.

Ранее было известно, что у птиц существует область в мозге, отвечающая за пение - высший вокальный центр, или HVC. Его повреждение приводит к нарушению пения, но точная функция этой структуры была неизвестна.

В новом исследовании ученые из Массачусетского технологического института вводили электроды рядом с высшим вокальным центром зебровых амадин и охлаждали этот участок мозга.

Выяснилось, что охлаждение до 6,5 градусов приводит к уменьшению скорости пения птиц на 45%. При этом оно не влияет ни на высоту звуков, ни на их последовательность.

Ученые объясняют это явление тем, что высший вокальный центр работает как метроном - он посылает сигналы в участки мозга, управляющие движением гортани. При охлаждении "метроном" замедляется, что приводит к замедлению движения гортани и, следовательно, скорости пения.

"Это похоже на музыкальную шкатулку. У вас есть валик, который крутится и определяет скорость звучания. Если вы его замедлите, замедлится и музыка, а мелодия останется той же", - считает один из авторов исследования Майкл Фи из Массачусетского технологического института, слова которого приводятся на сайте журнала Nature.

По словам авторов работы, механизм управления голосовыми органами полностью пока не изучен. Исследование певчих птиц поможет понять этот механизм не только у животных, но и у человека, считают ученые.

Последние новости

Популярные новости