Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Одесситов массово травят фосгеном - экологи

Одесситов массово травят фосгеном - экологи

12/11/2008 16:39 / 👁 1677 / Поделиться:
Из-за нехватки средств у коммунальных предприятий на вывоз мусора в Одессе участились случаи сжигания опавшей листвы во дворах жилых домов. Это приводит к выбросу в атмосферу опасного для здоровья монооксида углерода и фосгена - удушающего газа, который использовали американские солдаты во время войны во Вьетнаме. Одесситов массово травят фосгеном. Фото: РИА "Новый Регион" Одесситов массово травят фосгеном. Фото: РИА "Новый Регион"


Как сообщил "Новому Региону" президент Южноукраинского экологического союза Валерий Осипов, на горячую линию организации ежедневно поступают десятки звонков от возмущенных горожан, которые каждое утро вынуждены дышать гарью.

"Обычно опавшие листья по распоряжению руководителей коммунальных предприятий дворники сжигают ночью либо ранним утром. Поэтому рабочий день для многих одесситов сегодня начинается с головной боли и слезящихся глаз", - отметил Валерий Осипов.

По его словам, из-за нехватки денег на вывоз мусора во всех районах Одессы сегодня можно наблюдать одну и туже картину - тлеющие кучи листьев, в которых непременно валяются целлофановые пакеты и пластиковые бутылки. Именно при горении пластика в атмосферу выбрасывается фосген - боевое отравляющее вещество американских военных.

"Очень много случаев сжигания листвы в Суворовском районе, который по утрам буквально дымится от костров. Однако дальше всех пошли сотрудники онкодиспансера на улице Неждановой, 32, во дворе которого уже несколько недель по ночам дворники сжигают опавшую листву. И если уж жители соседних домов обрывают нам телефон, жалуясь на невыносимую задымленность, то можно представить состояние больных, которые вместо лечения получают изрядную дозу отравляющих веществ", - отметил эколог.

По его словам, тонна тлеющей листвы способна выбросит в атмосферу до 30 кг отравляющих веществ. Обладая этими статистическими данными, мэрия несколько лет назад издала распоряжение, запрещающее сжигать опавшую листву и мусор на открытых площадках в черте города.

"Однако штрафные санкции, применяемые к нарушителям, настолько смехотворны, что не в состоянии остановить чиновников жилкомхозов, которые согласны их платить штрафы и при этом экономить на вывозе мусора", - отметил Валерий Осипов.

Последние новости

Популярные новости