Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аргентинские коровы "расскажут" ученым, что и сколько они съели на обед

Аргентинские коровы "расскажут" ученым, что и сколько они съели на обед

12/11/2008 16:03 / 👁 1658 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Аргентинские коровы "расскажут" ученым, что и сколько они съели на обед. Это стало возможным благодаря новой компьютерной программе, разработанной специалистами из Национального университета провинции Санта-Фе. В течение нескольких месяцев ученые записывали и анализировали звуки, которые издают животные, в том числе коровы и овцы, во время пережевывания разной пищи. Аргентинские коровы "расскажут" ученым, что и сколько они съели на обед. Фото: РИА Новости Аргентинские коровы "расскажут" ученым, что и сколько они съели на обед. Фото: РИА Новости
Аргентинские коровы "расскажут" ученым, что и сколько они съели на обед. Это стало возможным благодаря новой компьютерной программе, разработанной специалистами из Национального университета провинции Санта-Фе.

В течение нескольких месяцев ученые записывали и анализировали звуки, которые издают животные, в том числе коровы и овцы, во время пережевывания разной пищи. На основе полученных данных они разработали новое программное обеспечение, которое позволяет определить, что входило в меню домашнего скота и в каком количестве. Для этого всего лишь нужно установить на шею животного компактный диктофон, фиксирующий звуки.

Новая разработка призвана послужить науке в практическом плане. По словам одного из авторов программы Диего Милоне, животноводов интересует, что и сколько едят их коровы, поскольку они заинтересованы в улучшении удоев или качества мяса. Как отмечают специалисты, область применения нового изобретения может быть расширена, если к нему еще добавить устройство для GPS-навигации, которое позволит точно знать, в каком месте пастбища находится скот в определенный день и час и, соответственно, что входит в этот момент в их рацион.

По словам ученых, их изобретение пока еще не готово поступить в массовую продажу, поскольку работать в новой программной среде могут только специалисты. Однако они надеются, что в недалеком будущем им удастся усовершенствовать и упростить свою разработку и сделать ее доступной для обычных пользователей.

Последние новости

Популярные новости