Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, что все зеленые растения появились благодаря удачной охоте микроорганизмов

Ученые выяснили, что все зеленые растения появились благодаря удачной охоте микроорганизмов

11/11/2008 15:50 / 👁 3541 / Поделиться:
Американский ученый Пол Фалковски из университета Ратгерс в Нью-Джерси утверждает, что все зеленые растения на нашей планете обязаны своим существованием удачной охоте похожего на амебу микроорганизма. Пол Фалковский и его коллеги установили, что около 1. Растения. Фото: РИА Новости Растения. Фото: РИА Новости
Американский ученый Пол Фалковски из университета Ратгерс в Нью-Джерси утверждает, что все зеленые растения на нашей планете обязаны своим существованием удачной охоте похожего на амебу микроорганизма.

Пол Фалковский и его коллеги установили, что около 1.9 миллиарда лет назад существовавший на нашей планете микроорганизм поглотил небольшую бактерию, которая существовала за счет энергии солнца, расщепляя воду и выделяя кислород. Таким образом, образовался симбиоз - микроорганизм и существовавшая внутри него бактерия. Потомками этой бактерии явились хлоропласты, которые являются образованиями внутри клеток зеленых растений и водорослей. А благодаря процессу фотосинтеза, происходящего в нем, и существует весь растительный мир на нашей планете.

Кроме того, ученые с помощью современных методов изучили гены хлоропластов и белков всех растений. Оказалось, что они очень сходны у всех растений - от микроскопических водорослей до огромных дубов. А это еще раз подтверждает предположение о том, что все они были потомками одной клетки, сообщает РИА Новости.

Результаты своей работы группа ученых под руководством Пола Фалковски, которая занимается уже многие годы изучением эволюции жизни после возникновения Земли, представит в следующем месяце на конгрессе Американского географического союза.

Последние новости

Популярные новости