Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Еврокомиссия выступает за введение квот на вылов некоторых видов рыб

Еврокомиссия выступает за введение квот на вылов некоторых видов рыб

11/11/2008 15:30 / 👁 1458 / Поделиться:
Пресс-служба Еврокомиссии распространила сообщение, в котором сообщается о призыве к сокращению квот на вылов некоторых видов рыб на 25% в Северо-восточной Атлантике и Северном море. Французский траулер. Фото: newsimg.bbc.co.uk Французский траулер. Фото: newsimg.bbc.co.uk
Соответствующие рекомендации были разработаны Международным советом по исследованию моря (ICES) и Комитетом Еврокомиссии по рыболовству (STECF) исходя из стремительного сокращения рыбных ресурсов данного региона, сообщает РИА Новости.

В документе говорится, что с каждым годом объемы вылова рыбных ресурсов увеличиваются, не позволяя морским ресурсам восстановиться. С целью обеспечения стабильного положения рыболовной отрасли, Еврокомиссия предлагает сократить вылов рыбы в Северо-восточной Атлантике.

Особую тревогу у экологов вызывает чрезмерное сокращение популяции сельди и тунца. В течение последних лет вылов этих и других видов рыб был весьма избыточным, из-за чего баланс морских экосистем серьезно пострадал. Чтобы вернуть прошлую продуктивность и дать рыбным ресурсам шанс на восстановление, необходимо сократить объем вылова, считает еврокомиссар по рыболовству и морским ресурсам Джо Борг (Joe Borg).

Предложения Еврокомиссии будет обсуждаться во время совета министров рыболовства стран ЕС 17-19 декабря. Если предложения будут одобрены, то решения по ним вступят в силу уже 1 января 2009 года.

Последние новости

Популярные новости